Песков: риск столкновения РФ и США существенно вырос

17:43 08.04.2017
0 1050
Песков: риск столкновения РФ и США существенно вырос

Риски столкновения России и США в Сирии существенно повысились после удара США по сирийской правительственной авиабазе, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вряд ли можно говорить о каком-то еще повышении рисков из-за приостановки действия меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, подчеркнул Песков. 

МИД заявил ранее, что Россия после ударов США по правительственной авиабазе в Сирии приостанавливает действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии. 

"На фоне ракетных ударов вряд ли можно говорить о каком-то еще повышении риска. Риск повышен существенно", - подчеркнул Песков. 

"Российские вооруженные силы и ВКС России легитимно с точки зрения международного права находятся в Сирии в связи с обращением законного сирийского руководства. Они продолжают выполнять операцию и делают все, что необходимо, в интересах выполнения тех задач, которые были поставлены верховным главнокомандующим президентом Путиным", - пояснил Песков. 

Президент Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию в Сирии после ударов США. 

"Действия Вашингтона еще раз были квалифицированы как акт агрессии, противоречащий международному праву. На совещании была выражена глубокая обеспокоенность в связи с неизбежными негативными последствиями подобных агрессивных действий для общих усилий в области борьбы с терроризмом. 

Также было выражено сожаление в связи с ущербом для двусторонних российско-американских отношений, который был нанесен в связи с произведенными ударами по объектам Сирии. Обсуждались также различные вопросы, связанные с продолжением операции ВКС России по поддержанию антитеррористической операции Вооруженных сил Сирии", - заключил Песков.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса