Британия отказалась платить отступные за выход из ЕС

20:55 08.08.2017
0 980
Британия отказалась платить отступные за выход из ЕС

Власти Великобритании опровергли сообщения о том, что страна согласна выплатить за Brexit 40 млрд евро в пользу Европейского Союза. Соответствующее заявление сделали в официальном представительстве премьер-министра Британии Терезы Мэй.

Представители премьер-министра сообщили, что Тереза Мэй четко дала понять в письме, подтверждающем применение статьи 50 Договора о ЕС (о процессе выхода из ЕС), что Соединенное Королевство и Евросоюз должны обсудить справедливое урегулирование наших прав и обязательств как государства-члена ЕС.

Провело ли уже британское правительство собственные подсчеты суммы «счета за Brexit», пока не сообщается.

Напомним, ранее Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве сообщил, что Лондон готов заплатить до 40 млрд евро, чтобы погасить финансовые обязательства перед Евросоюзом после Brexit.

Как сообщали СМИ, якобы британские чиновники посчитали данное предложение единственным выходом из тупика, в котором оказались стороны в ходе переговоров. При этом, указывали СМИ, Великобритания якобы намеревалась выдвинуть встречные условия для финансового урегулирования.

Решение выйти из ЕС британцы приняли на референдуме 23 июня 2016 года. Позже, 29 марта 2017 года, официально запустился процесс выхода страны из содружества. Согласно правилам, изложенным в 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза, Великобритания должна будет покинуть объединение 29 марта 2019 года — спустя ровно два года после запуска Brexit.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса