США выслали двух кубинских дипломатов в ответ на "акустическую атаку"

12:05 10.08.2017
0 947
США выслали двух кубинских дипломатов в ответ на "акустическую атаку"

Вашингтон выслал из США двух струдников посольства Кубы. Данный шаг мог стать ответом на "акустическую атаку", которой подвергся дипперсонал посольства США в Гаване, передает CNN.

США выслали двух дипломатов, работавших в посольстве Кубы в Вашингтоне. Данный шаг мог стать ответом на "акустическую атаку", которой, по версии американской стороны, подвергся дипперсонал посольства США в Гаване, передает CNN.

Как рассказала в среду, 9 августа, на брифинге для журналистов представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, Вашингтон зафиксировал несколько "инцидентов", в результате которых американским дипломатическим сотрудникам потребовалась медицинская помощь, после чего они выехали из Гаваны. "У нас нет однозначного ответа, что могло вызвать эти инциденты", - отметила она. По словам Нойерт, у пострадавших был диагностирован "целый букет симптомов". При этом представитель американского внешнеполитического ведомства не уточнила, сколько человек подвеглись воздействию и в каком состоянии они остаются на текущий момент.

Источники в Госдепартаменте, в свою очередь, сообщили телеканалу CNN, что речь шла именно об "акустической атаке", которая, по некоторым данным, привела у пострадавших к долговременной потере слуха. При этом речь шла о серии не связанных друг с другом инцидентов, уточняет телеканал.

МИД Кубы отреагировал на обвинения американской стороны, заявив, что "безопасность и благополучие иностранных дипломатов" являются для страны приоритетом. Гавана пообещала американским властям помочь в расследовании ситуации.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса