Для чего Россия и Турция проводят совместные учения в Чёрном море?

15:27 11.04.2017
0 993
Для чего Россия и Турция проводят совместные учения в Чёрном море?

Россия и Турция провели ряд совместных военных учений в Чёрном море. В мероприятии «PASSEX» приняли участие три корабля Черноморского флота России и два судна с турецкой стороны.

Согласно данным российского Министерства обороны, Россия задействовала в учениях новый фрегат «Адмирал Григорович», оснащённый крылатыми ракетами «Калибр» дальнего радиуса действия для атаки наземных целей, морской тральщик «Вице-адмирал Захарьин» и патрульный катер проекта «Раптор». Со стороны Турции в учениях участвовали фрегат Barbaros и корвет Buyukada.

Сайт Минобороны России сообщает: «В ходе учения отработаны съёмка со швартовых и выход из пункта базирования, проводка за тралами, совместное маневрирование и организация связи, а также отражение атаки малоразмерной скоростной цели, проведение досмотровой операции, поиск и спасение человека на воде».

Совместные учения России и Турции могут иметь значительные последствия для НАТО и Запада, особенно если принять во внимание запланированный в Турции на 16 апреля  конституционный референдум. В результате реформ президент Турции Реджеп Эрдоган станет обладать большей властью, чем сейчас, и это вызывает беспокойство на Западе. Действительно, в некотором смысле совместные учения служат знаком того, что Турция сбивается с «западной» траектории.

Столкнувшись с критикой со стороны европейских союзников и США, Турция в последние месяцы сблизилась с Россией. Эрдоган, который позиционирует себя в качестве авторитарного лидера, нашёл родственную душу в лице президента России Владимира Путина, и печальные события прошлого (сбитый в ноябре 2015 года российский Су-24) начинают забываться. Тем не менее, у Турции крепкая связь с Западом, поэтому маловероятно, что Анкара откажется от Европы в ближайшем будущем.

На самом деле стремление Анкары к сотрудничеству с Москвой может быть лишь уловкой. «Это попытка надавить на Альянс и показать, что у Турции есть геополитический выбор, — рассказывает в интервью The National Interest сотрудник Центра военно-морских исследований Майкл Кофман. — В действительности эта причуда может обернуться для Турции враждебностью со стороны Европы. К тому же, это ударит по политическим отношениям».

Для НАТО совместные учения Турции и России стали проблемой. «Следует задаться вопросом, каким образом NATO сможет обозначить своё присутствие в Чёрном море, если единственная страна в регионе, располагающая флотом, проводит учения с Россией», — сказал Кофман.

Россия с помощью учений продемонстрировала Вашингтону и Европе, что страна не изолировалась от NATO, а тем более и от остального мира. «Москва воспользовалась шансом показать западным политикам и миру, что Альянс не способен удержать даже своих участников от сотрудничества с российскими военными», — говорит руководитель Центра национальных интересов Пол Саундерс.

В итоге, как и во время холодной войны, южный фланг НАТО создаёт альянсу проблемы.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса