СМИ: США не будут применять военную силу против КНДР

19:24 15.04.2017
0 1089
СМИ: США не будут применять военную силу против КНДР

Агентство Associated Press со ссылкой на источники в администрации Дональда Трампа и Минобороны США сообщило о том, что США не будут наносить удары по Северной Корее в случае новых ядерных или испытаний.

По данным источников AP, администрация Трампа отказалась от каких-либо военных действий в отношении Северной Кореи, фактически вернувшись к прежней стратегии США давления на Пхеньян, озвучив ее под новым названием "Максимальное давление и вовлеченность".

Вместо этого, в администрации Трампа надеются на то, что Китай и Россия согласятся ужесточить санкции ООН против Северной Кореи в случае, если Пхеньян проведет новые ядерные испытания.

Долгосрочной целью стратегии по-прежнему остается стремление США лишить Северную Корею ядерного оружия. Как отмечается, Вашингтон не может согласиться на какие-либо договоренности по контролю или ограничения ядерного арсенала КНДР, так как это будет означать признание Северной Кореи ядерной державой со стороны США.

Северная Корея входит в число стран мира, обладающих ЯО и средствами его доставки, за последние годы существенно увеличив дальность их применения. 

На прошедшем 15 апреля военном параде по случаю дня рождения основателя республики Ким Ир Сена в Пхеньяне были впервые показаны баллистические ракеты подводных лодок (БПРЛ) "Пуккуксонг-2".

Южнокорейское здание Рёнхап со ссылкой на источники в военном ведомстве Сеула сообщило о том, что на параде КНДР также продемонстрировала новые межконтинетальные баллистические ракеты (МБР), которые являются "более длинными", чем уже имеющиеся на вооружении Северной Кореи МБР KN-08 и KN-14.

По ряду оценок, в ближайшее время КНДР планирует провести свое 6-ое и самое мощное по счету подземное ядерное испытание.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса