Еврокомиссия расследует "дизельный скандал" в Италии

18:32 17.05.2017
0 1060
Еврокомиссия расследует "дизельный скандал" в Италии

В Германии обнаружили, что итальянские автомобили показывают неправильный уровень выхлопа. Еврокомиссия считает, что итальянские власти могут покрывать автопроизводителей.

Еврокомиссия начала расследование нарушений, допущенных итальянскими властями в деле о манипулировании данными о выхлопах дизельных автомобилей Fiat. Об этом стало известно в Брюсселе в среду, 17 мая. По мнению брюссельских чиновников, Рим недостаточно жестко отреагировал на информацию о том, что Fiat нарушает европейские правовые нормы.

В частности, в некоторых моделях Fiat с дизельными моторами очистка выхлопа производится только в первые 22 минуты после запуска двигателя, а затем прекращается, что приводит к резкому возрастанию выброса вредных веществ. Делается это потому, что обычная продолжительность теста на содержание вредных веществ в выхлопах составляет около 20 минут, отмечает агентство dpa.

Итальянцев "сдала" Германия

О возможных манипуляциях данными тестов в итальянских автомобилях Еврокомиссию проинформировало немецкое Федеральное ведомство автотранспорта. Оно обнаружило их в ходе расследования "дизельного скандала" вокруг автоконцерна Volkswagen.

В конце 2016 года Еврокомиссия начала расследование в отношении Германии, Чехии, Литвы, Греции, Люксембурга, Испании и Великобритании. Все эти страны подозреваются в бездействии в связи с теми нарушениями, которые совершали их автопроизводители.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса