Полиция Франции провела спецоперацию в аэропорту Парижа

18:52 18.03.2017
0 1088
Полиция Франции провела спецоперацию в аэропорту Парижа

В аэропорту Париж-Орли полиция застрелила мужчину, который попытался выхватить оружие у военнослужащего. По данным властей, пострадавших нет. Пассажиры и сотрудники эвакуированы, идет расследование.

Вооруженный мужчина, попытавшийся выхватить оружие у военнослужащей антитеррористического спецподразделения, застрелен в субботу, 18 марта, в первом зале южного терминала аэропорта Париж-Орли. Глава МВД Франции Брюно Ле Ру подтвердил гибель предполагаемого преступника в ходе перестрелки, пострадавших нет. 

На месте происшествия был оперативно установлен периметр безопасности. Из здания эвакуированы около 3 тысяч человек.  Южный терминал воздушной гавани, по всей вероятности, возобновит работу лишь 19 марта. Западный, где тоже была приостановлена работа всех наземных служб, уже начал принимать пассажиров. Целый ряд самолетов перенаправлен на посадку в аэропорт имени Шарля де Голля к северу от столицы, сообщила администрация аэропорта Париж-Орли.

Работавшие на месте ЧП саперы установили, что на теле вооруженного мужчины не было взрывчатки. 

До атаки в аэропорту мужчина угнал автомобиль

По факту инцидента возбуждено уголовное дело. Расследование взял на себя антитеррористический отдел французской прокуратуры. Правоохранительные органы уже задержали отца и брата погибшего. Мотивы предполагаемого преступника устанавливаются. Известно, что он, по всей видимости, был радикальным исламистом и неоднократно попадал в поле зрения спецслужб. Брюно Ле Ру подтвердил, что у 39-летнего гражданина Франции было несколько судимостей по делам о грабеже и незаконном обороте наркотиков. 

Как сообщают французские СМИ, атаковавший  военнослужащую в аэропорту за несколько часов до этого стрелял в полицейского на севере Парижа. В результате страж порядка получил легкое ранение. Позднее преступник угнал автомобиль, угрожая его владелице пистолетом. 


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса