Уголь отражения

20:13 19.02.2017
0 1277
Уголь отражения
На Украине в последний месяц сложилась тяжелая ситуация: блокада железной дороги, по которой из Донбасса доставляют уголь антрацитовой группы, привел к дефициту энергетического сырья и угрозе социальной напряженности.

В перспективе украинцев ждут либо веерные отключения электроэнергии для экономии запасов угля, либо повышение тарифов, если Киев решит активизировать закупки антрацита за рубежом, полагают эксперты.

Основные источники генерации на Украине - уголь, газ и атомные электростанции. По газу ситуация достаточно тяжелая, и единственный вариант - договариваться о возобновлении поставок с Россией. Либо будут риски для транзита в Европу, что создаст проблемы самой Украине.

По углю тоже вариантов немного: необходимо либо восстанавливать поставки с неподконтрольных Киеву территорий, которые сейчас блокированы, либо наращивать импорт из России, считает замначальника Управления по ТЭК Аналитического центра при правительстве РФ Ирина Поминова.

Несмотря на заявления украинских властей в прошлом году о том, что Киев может отказаться от импорта угля из России, наоборот, произошло восстановление объемов поставок. По данным Государственной фискальной службы Украины, собственная добыча в прошлом году составила 40,86 миллиона тонн, на экспорт ушло 0,56 миллиона (в основном антрацит), импортировано 15 миллионов (большая часть - каменноугольный кокс). Из них в денежном выражении почти 62 процента пришлось на поставки из России, еще 14 - из США. Покупать уголь у России Украине выгодно, так как 87 процентов экспорта из РФ составляет энергетический уголь.

Угля в запасах Украины на складах ТЭС, по данным "Укрэнерго" на 12 февраля, 1,53 миллиона тонн, из которых антрацита 842 тысячи тонн. При нынешних темпах его расходования (примерно 80 тысяч тонн за неделю), грубо говоря, сырья хватит менее чем на полтора месяца.

В качестве альтернативы можно было бы начать закупки у других мировых поставщиков, например у ЮАР. К таким мерам Украина уже прибегала зимой 2015-2016 годов, но это было больше политическое решение. В самом минэнерго Украины признают, что это не самое удачное время для закупок. "Сомнения по поводу того, насколько дорого закупать уголь у США, ЮАР и Австралии, уже возникали, но сейчас острее стоит не вопрос цены, а того, что не столь много свободных объемов угля есть у того же ЮАР, - замечает Ирина Поминова. - Кроме того, 2015 год был тяжелым периодом: на мировом рынке цены сильно упали, а в 2016-м началось их почти двукратное восстановление. То есть закупки у других поставщиков будут стоить дороже".

Работа предприятий на импортном топливе скажется на себестоимости производства, считает эксперт, и в этой ситуации, если речь пойдет о более дорогих закупках у иностранных поставщиков, плата за свет может вырасти. Учитывая, что у Украины не так много средств на подобные закупки, скорее всего, будет использована возможность веерных отключений. Есть вариант модернизации местных ТЭС, но это требует времени.

Финансовый вопрос, скорее всего, может заставить Киев начать переговорный процесс с Донбассом по поставкам энергетического угля, допускает научный руководитель программы магистратуры Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Иван Капитонов.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса