Зачем США хотят ввести полный запрет на импорт нефти из Ирана

19:15 22.04.2019
0 490
Зачем США хотят ввести полный запрет на импорт нефти из Ирана

Соединенные Штаты уверены, что санкционное давление на Тегеран дает результаты. Такое мнение Федеральному агентству новостей высказал политолог Максим Жаров, комментируя готовность США ввести полный запрет на импорт нефти из Ирана.

В понедельник, 22 апреля, государственный департамент США может объявить о полном запрете на покупку нефти у Ирана. Об этом сообщает The Washington Post.

Сообщается, что Белый дом принял такое решение 19 апреля. До сих пор ограничительным мерам за покупку нефти у Ирана не подвергались восемь стран: Индия, Южная Корея, Греция, Италия, Турция, Тайвань, Япония и Китай. Для них было сделано исключение на полгода с момента введения санкций в ноябре 2018 года — до 2 мая. Продлевать его администрация США не намерена.

Ранее помощник государственного секретаря по энергетическим ресурсам Фрэнк Фаннон озвучил позицию Белого дома на этот счет: «Наша цель — как можно быстрее свести к нулю иранский экспорт». Сегодня крупнейшими импортерами иранского сырья являются Индия и Китай. Греция, Италия и Тайвань отказались от закупок нефти у Ирана практически с момента введения ограничительных мер Соединенных Штатов.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса