Новак: многие страны перевыполнили план сокращения добычи нефти

17:51 23.01.2017
0 1100
Новак: многие страны перевыполнили план сокращения добычи нефти

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что российские производители нефти соблюдают соглашение по сокращению добычи нефти исходя из договоренностей между членами ОПЕК и другими крупнейшими производителями «черного золота».

Новак подчеркнул, что и другие стороны соглашения соблюдают взятые на себя обязанности по поводу добычи ресурса. По его словам, динамика, которая сейчас наблюдается, соответствует первоначальным прогнозам и планам.

Подробные данные по добычи нефти будут озвучены к концу января. Однако, по версии министра, стороны смогли сократить производство «черного золота» уже почти на 1,5 млн баррелей в сутки, причем многие страны превысили свою «норму» по сокращению.

В частности, Россия к концу января получит урезание добычи на 100 тысяч баррелей в сутки, что на 100% превышает первоначальный план в 50 тысяч баррелей. Напомним, по итоговому разделению квот, Россия должна сократить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки.

ОПЕК и крупнейшие производителей нефти в конце ноября пошли на историческое соглашения по сокращению добычи нефти с целью нормализировать рынок спроса и предложения, который за последние годы привел к снижению цен на энергоресурс со $100 за баррель в 2014 году до почти $30 в январе 2016 года.

В течение всего прошлого года цена на нефть так и не смогла серьезно закрепиться выше $50 за баррель.

Сегодня на торгах стоимость нефти сорта Brent на Лондонской бирже торгуется по цене $54,84 за баррель. Рубль положительно реагирует на новости и укрепляется по состоянию на 14: относительно доллара на 29 копеек до 59,45 рублей за доллар и относительно евро на 12 копеек до 63,79 рублей за европейскую валюту.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса