Рада ввела квоту в 75 процентов телеэфира на украинском языке

19:55 23.05.2017
0 1033
Рада ввела квоту в 75 процентов телеэфира на украинском языке

Парламент Украины обязал национальные телеканалы транслировать на государственном языке не менее 3/4 эфирного времени, а местные - не менее 60 процентов. Оппозиция обжалует это решение в Конституционном суде.

Верховная рада Украины во вторник, 23 мая, приняла во втором чтении закон, который обязывает общенациональные телеканалы транслировать не менее 75 процентов телеэфира на украинском языке. В поддержку проекта проголосовали 269 депутатов при минимально необходимых 226.

Нововведение касается каждого из промежутков времени между 7.00 и 18.00, а также между 18.00 и 22.00. В эти периоды передачи и фильмы на государственном языке должны составлять в общем недельном объеме вещания не менее 75 процентов на национальных и региональных каналах и не менее 60 процентов - на каналах местной категории.

Кроме того, фильмы и телепередачи, которые транслируются не на государственном языке, должны сопровождаться украинскими субтитрами.

Партия "Оппозиционный блок" намерена обжаловать новый закон в Конституционном суде. В ее заявлении говорится, что сбор подписей под обращением в суд уже начат. "Значительная часть общества будет лишена права получать информацию на родном языке. При этом закон устанавливает квоты даже для местных телеканалов, работающих в регионах, где есть официальные региональные языки", - подчеркивают оппозиционеры.

Закон вступит в силу через четыре месяца после опубликования.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса