Меркель ответила Трампу заочно

17:45 24.01.2017
0 1167
Меркель ответила Трампу заочно

Период растерянности, вызванный победой Трампа на президентских выборах в США, прошел, и Берлин готов возглавить коалицию стран, выступающих против планов Белого дома. Официально об этом не объявлено, но выступление первых лиц немецкой политики не оставляют сомнений, что без боя правительство Ангелы Меркель не сдастся.

К тому же немецкие власти, чутко реагирующие на политический барометр в США, похоже, пришли к выводу, что внутри американского истэблишмента сформировалась значительная, а главное влиятельная прослойка оппозиции, не довольная тем, как избранный лидер намерен вести дела на международной арене. Так что, рассчитывая на договоренности по тактическим вопросам, - например, о размере взносов на содержание североатлантического альянса, с чем, кстати, Германия давно смирилась, уже запланировав увеличение военного бюджета, канцлер не собирается уступать Трампу в мировозренческих дискуссиях.

Во вторник г-жа Меркель озвучила свое видение принципов "новой исторической эпохи", которая приходит на смену "канувшему в прошлое старому миру XX столетия", о чем говорил недавно министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Показательно, что свой развернутый ответ на инаугурационную речь Трампа немецкий канцлер произнесла перед главами церковных общин, намеренно подчеркнув близость своей программы и христианской морали. И хотя в речи г-жа Меркель не упоминала нового президента США, заочно она ответила на критику, с которой тот неоднократно выступал в ее адрес.

В отличие от Трампа, выступавшего при вступлении в должность за выход из многосторонних альянсов и говорившего о соседних странах, устроивших резню в экономике США, разворовавших рабочие места и ресурсы, немецкий канцлер, напротив, ратовала за "открытость, а не популизм". Она высказалась против "поляризации и изоляции", которые не способны стать ответом на вызовы глобализации. Лозунгам Трампа "Покупай американское" Меркель противопоставила "приверженность базовым принципам нации", которые она видит в приоритете либеральных ценностей и преимуществах нынешней модели миграционной политики. Уживутся ли взгляды Трампа с консервативным и, очевидно, непреклонным стремлением главы правительства ФРГ строить диалог на основе прежних дотрамповских идеологических принципов не ясно. Сама Меркель дала понять, что готова взаимодействовать с Трампом (их встреча запланирована на весну - прим. ред.) и искать компромиссы там, где это возможно и выгодно обеим сторонам. Но в реальности на смену особо доверительным отношениям Германии и Америки, похоже, приходит "арктическая стужа".

В ходе предвыборной программы Трамп неоднократно представлял канцлера ФРГ в виде своего заочного врага и с возмущением говорил, что "Хиллари Клинтон собирается стать американской Ангелой Меркель". Миграционную политику главы немецкого правительства он называл "настоящим безумием". "Население Германии страдает из-за беспорядков, учиняемых беженцами", - писал Трамп в своем Twitter, подразумевая, что канцлеру это безразлично. Поэтому, как считают американские журналисты, избрание журналом The Time г-жи Меркель "Человеком года", Трамп посчитал особенно несправедливым и возмутительным.

Но в Берлине от перспективы избрания Трампа президентом США также, прямо скажем, были с самого начала избирательной кампании не в восторге. Как пишет Die Welt, после разговоров в кулуарах состоявшейся в сентябре прошлого года Генассамблеи ООН, министр иностранных дел Германии вернулся на родину с "мрачными представлениями". К тому, по сведениям издания, Трамп не нравится г-же канцлеру, поскольку мужчины такого склада характера ее "нервируют". Чего не скажешь о покинувшем свой пост Бараке Обаме, с которым у г-жи Меркель сложились более чем просто формальные политические отношения: свой последний звонок из Белого дома Обама сделал немецкой коллеге.

Впрочем, в Берлине утверждают, что все поправимо. "Даже если есть разные мнения, мы скорее найдем компромиссы и решения, если будем обмениваться идеями с уважением", - сглаживает острые углы г-жа Меркель.

Время до встречи с новым президентом США она намерена использовать для усиления своих позиций внутри страны: страх перед возможной потерей лидерства Германии в Европе заставит, по мнению аналитиков, сплотиться вокруг фигуры Меркель крупнейшие партии ФРГ.

В свою очередь сторонники Трампа пытаются навести мосты с растерявшейся от планов хозяина Белого дома Европой, выступая в роли толкователей его громких заявлений. Так, бывший советник Джорджа Буша младшего Карл Роув в интервью газете Le Monde призвал европейцев "быть терпеливыми и не судить слишком быстро Трампа". Для этого, по его мнению, им следует "прислушиваться к ориентациям президента США, стремлениям, которые им движут, не привязываясь к конкретным словам". Сумеют ли в Брюсселе освоить новый "птичий язык", необходимый для понимания истинных намерений американского лидера? Или же Старый свет сочтет Трампа "одиночкой, действующим без союзников" и попытается отстроить собственные заборы, чтобы помешать приходу новой американской эпохи? По мнению лояльных официальному Берлину немецких СМИ, г-жа Меркель и другие представители руководства Германии просто не могут позволить себе отступить или отказаться от прежнего курса, поскольку это будет также означать удар по лидерству ФРГ в Европе.

Во вторник министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ее страна не поддержит снятие или ослабление санкций в отношении России в обмен на договоренности по ограничению ядерных вооружений. О возможности сделки такого рода ранее упоминал Трамп. Но официальный Берлин с ним вновь не согласился…


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса