Россия стала главным поставщиком нефти в Китай

19:11 24.01.2017
0 1137
Россия стала главным поставщиком нефти в Китай

В 2016 г. доля российской нефти на китайском рынке выросла почти на четверть. Это позволило России впервые обойти Саудовскую Аравию и стать главным экспортером нефти Пекину

Российские нефтяники нарастили поставки нефти в Китай в прошлом году по сравнению с 2015 годом на 24% до 1,05 млн бар./сутки (52,5 млн т), согласно данным, обнародованным Главным управлением таможни КНР. Поставки аравийской нефти в Китай в 2016 году практически не изменились и составили 1,02 млн бар./сутки (51 млн т).

Россия уже не один год борется за китайский рынок с Саудовской Аравией, но только в прошлом году ей удалось впервые выйти на первое место. Высокий спрос на нефть КНР считается ключевым условием в постепенном восстановлении цен на «черное» золото. В прошлом году Пекин покупал нефть самыми быстрыми темпами за последние шесть лет, после 2010 года. Особенно высокий спрос на нее существует среди частных нефтеперерабатывающих заводов, которые в Поднебесной часто называют чайниками.

«Саудиты всегда доминировали на китайском нефтяном рынке,- цитирует агентство Bloomberg Эми Сана, старшего аналитика шанхайской консалтинго-исследовательской компании ICIS-China.- Высокий импорт из России в целом может быть объяснен растущим спросом со стороны «чайников» и усиленными закупками нефти государством для пополнения стратегических запасов».

Значительная доля российской нефти поступает в Поднебесную через российский порт Козьмино и китайский Циндао, расположенный на востоке провинции Шаньдун. Резкое увеличение в поставках сибирской нефти для частных НПЗ произошло после того, как правительство КНР разрешило китайским переработчикам использовать импортную нефть.

По мнению аналитиков, поставки российской нефти благодаря «чайникам» будут расти и в этом году. Сохранению Россией первого места среди поставщиков нефти в КНР будет способствовать и планируемое в самом конце 2017 года расширение Китайско-Российского нефтепровода. Речь идет о второй линии нефтепровода протяженностью 940 км и диаметром трубы 813 мм, строительство которой было начато в августе прошлого года и должно быть закончено 1 января 2018 г. По плану, она увеличит пропускную способность нефтепровода на 15 млн тонн в год.

Третьим поставщиком нефти в Китай в прошлом году стала Ангола. Она поставляла в среднем 875 тыс. бар./сутки (43,7 млн т). Поставки ангольской нефти в 2016 году выросли на 13% по сравнению с предыдущим годом.

Всего же, по данным китайских таможенников, импорт нефти Китаем в 2016 году вырос на 13,6% и составил 381 млн. тонн или 7,62 млн бар./сутки.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса