Суд арестовал главного редактора издания "Страна.ua"

21:17 24.06.2017
0 1039
Суд арестовал главного редактора издания "Страна.ua"

Шевченковский районный суд Киева отправил под стражу главного редактора издания "Страна.ua" Игоря Гужвы. Журналист будет содержаться под стражей и может выйти на свободу под залог в 544 тысячи гривен.

Шевченковский районный суд Киева в субботу, 24 июня, избрал меру пресечения для главного редактора издания "Страна.ua" Игоря Гужвы. Журналист будет содержаться под стражей и может выйти на свободу под залог в 544 тыс. гривен (около 19 тыс. евро). Как заявила агентству "Украинские новости" адвокат Гужвы Елена Лукаш, залог будет внесен в ближайшее время, и он выйдет на свободу.

Задержание и обыск в помещении редакции произошли вечером 22 июня, сообщил на своей странице в соцсети Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, Гужва "требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика". "У следствия имеются видео- и аудиодоказательства", - подчеркнул Луценко. В тот же день депутат Верховной рады от Радикальной партии Дмитрий Линько подтвердил, что Игорь Гужва вымогал деньги именно у него.

В свою очередь Гужва ранее заявил, что уголовное дело против него было сфальсифицировано после критичной публикации о Линько. По мнению журналиста, он стал жертвой "долго подготавливаемой провокации" против оппозиционного издания.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса