El Mundo: новый авианосец поможет китайскому флоту «выйти из берегов»

18:29 26.04.2017
0 980
El Mundo: новый авианосец поможет китайскому флоту «выйти из берегов»
Китай спустил на воду свой второй по счёту авианосец, который между тем является первым кораблём такого класса, целиком и полностью произведённым в Китайской Народной Республике, сообщает El Mundo. Как отмечает издание, это событие стало важным шагом в рамках военной программы председателя КНР Си Цзиньпина, который нацелился на то, чтобы расширить военное господство Пекина «за пределы китайских берегов».
 
Ожидается, что новый корабль примут на вооружение в 2020 году, после того как он пройдёт дополнительные испытания и будет оснащён новым оборудованием, говорится в статье. Авианосец, который пока носит название «Тип 001А», был спущен на воду в порту Далянь в присутствии высшего военного руководства страны. Как пишет El Mundo, в будущем корабль, скорее всего, будет называться «Шаньдун» — в честь провинции, где был построен.
 
В 2011 году Китай спустил на воду свой первый авианосец «Ляонин», который построили на базе купленного у Украины в 1998 году советского корабля. И хотя авианосец «Тип 001A» больше и мощнее своего предшественника, однако по своему дизайну он похож на «Ляонин».
 
Длина нового корабля составляет 315 м, ширина — 75 мв, водоизмещение — 70 тыс. тонн, его крейсерская скорость может достигать более 30 узлов. По сравнению с авианосцем «Ляонин» у судна более крупный ангар, что позволяет перевозить больше боевых самолётов.
 
Спуск на воду нового авианосца стал, как подчёркивает El Mundo, знаковым событием в процессе модернизации китайского флота. Тем не менее аналитики сходятся во мнении, что в этой сфере Китай ещё очень сильно отстаёт от своего главного соперника — Соединённых Штатов, флот которых мощнее, современнее и лучше оснащён.
 
Так, у Китая сейчас лишь два авианосца, причём один будет принят на вооружение только через несколько лет. А у США таких кораблей — десять. Из них четыре сейчас находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
Как отмечает в завершение El Mundo, на данный момент у таких стран, как Россия, Франция, Италия, Бразилия, Индия и Тайланд, есть по одному авианосцу. А Турция, Австралия и Великобритания в настоящее время лишь строят свои корабли такого класса.

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса