Лауреат Пулитцеровской премии критикует американские СМИ

14:31 27.01.2017
0 1067
Лауреат Пулитцеровской премии критикует американские СМИ

Обладатель Пулитцеровской премии журналист Сеймур Херш (Seymour Hersh) в своем интервью сказал: американскому разведывательному сообществу не удалось доказать, что президент Владимир Путин возглавил хакерскую операцию, направленную на обеспечение победы Дональда Трампа. Херш подверг резкой критики новостные организации за то, что они лениво транслировали утверждения сотрудников американской разведки, и делали это так, как будто речь шла о подтвержденных фактах.

Херш осудил сотрудников новостных организаций, назвав их «сумасшедшим домом» за их некритическое распространение высказываний директора Национальной разведки и директора ЦРУ, хотя им был известен их послужной список по части лжи и введения общественности в заблуждение.

«То, как они вели себя в отношении публикаций о России, было возмутительно, — сказал Херш, когда я начал с ним беседу в его доме в Вашингтоне, округ Колумбия, спустя два дня после инаугурации Трампа. — Они так хотели, чтобы люди поверили в эту историю. И когда главы разведывательных ведомств предоставили редакциям краткое изложение своих обвинений, журналисты не стали критиковать за это ЦРУ — что я бы сделал на их месте», а просто сообщили об этом как о фактах. По мнению Херша, большая часть новостных организаций упустили из виду важный компонент этой истории: речь идет «о том, в какой мере Белый дом решил предать гласности эти оценки и разрешить сделать то же самое разведывательному агентству».

По словам Херша, многие средства массовой информации не смогли предоставить соответствующий контекст, когда они сообщали об оценках разведки, опубликованных в последние дни работы администрации Обамы, а цель этих действий состояла в том, чтобы отмести все сомнения по поводу того, что именно про приказу российского президента Владимира Путина был осуществлен хакерский взлом Национального комитета Демократической партии, а также электронная почта Джона Подесты (John Podesta), руководителя избирательной кампании Клинтон.

В рассекреченной версии доклада, опубликованного 7 ноября и занимавшего затем центральное место в новостях в течение нескольких дней, содержалось обвинение Путина в том, что он «приказал провести операцию по оказанию влияния в 2016 году, целью которой были президентские выборы в Соединенных Штатах», и «рассчитывал таким образом повысить шансы на победу в выборах избранного президента Трампа с помощью дискредитации госсекретаря Клинтон, представляя ее в негативном свете по контрасту с ним». Согласно этому докладу, АНБ, как говорят, с меньшим доверием, чем Джеймс Клэппер (James Clapper) и ЦРУ относилось к выводам о том, что Россия намеревалась повлиять на выборы. В этом докладе много утверждений и мало доказательств, отметил Херш.

«Все это было умышленно раздуто, — подчеркнул Херш в беседе с корреспондентом веб-сайта The Intercept. — Что означает оценка? Это не выводы национальной разведки. Если у вас имеются настоящие выводы, то у вас будет пять или шесть несовпадающих мнений. Один раз они сказали, что 17 разведывательных ведомств с этим согласились. На самом деле? Береговая охрана и ВВС — они все согласились с этим? Это было возмутительно, и никто об этом не написал. Оценка — это просто мнение. Если бы у них были факты, они бы их представили. А оценка — это совсем другое. Это предположение. И они много раз так делали».

Кроме того, у Херша вызвало сомнение время, выбранное разведкой Соединенных Штатов для проведения брифинга для Трампа по поводу материалов относительно российских хакерских атак. «Они приносят эти сведения человеку, который через пару дней станет президентом, они знакомят его с такого рода материалами и полагают, что каким-то образом это сделает лучше мир, в котором мы живем? Они просто выведут его из себя — меня бы они точно вывели из себя. Возможно, не составляет особого труда вывести его из себя».

Если бы я рассказывал об этом деле, сказал Херш, «я бы сделал шутом (Джона) Бреннана (John Brennan). Болтающим шутом последних нескольких дней. Вместо этого все освещается серьезно».

Мало кто из журналистов в мире знает больше о ЦРУ и темных операциях Соединенных Штатов, чем Херш. Этот легендарный журналист первым рассказал о кровавой бойне в деревне Май Лай во Вьетнаме, о пытках в тюрьме Абу-Грейб, а также о секретных деталях программы убийств Буша и Чейни. В 1970-е годы во время расследования деятельности ЦРУ, проводившегося Комиссией Черча (Church Committee), Дик Чейни — в то время он был старшим советником президента Джеральда Форда — оказывал давление на ФБР, пытался заставить это ведомство серьезно заняться Хершем и выдвинуть обвинение против него и газеты New York Times.

Чейни и тогдашний глава администрации Белого дома Дональд Рамсфелд были взбешены тем, что Херш, опираясь на информацию из внутренних источников, сообщил о тайном вторжении в советские территориальные воды. Они также хотели отомстить Хершу за его статьи, рассказывающие о незаконной шпионской деятельности ЦРУ внутри страны. Цель нападок на Херша состоял в том, чтобы напугать других журналистов и заставить их отказаться от освещения секретных и сомнительных действий Белого дома.

Генеральный прокурор ответил отказом на требования Чейни и сказал, что подобные действия «поставили бы официальную печать правды на эту статью».

Херш критически относится к освещению России в прессе, однако он осудил нападки администрации Трампа на новостные издания, а также ее угрозы относительно ограничения возможности для журналистов освещать работу Белого дома. «Эта атака на прессу напрямую заимствована у национал-социализма, — сказал он. — Стоит обратиться к событиям 1930-х годов. В первую очередь уничтожались средства массовой информации. А что он собирается сделать? Он пытается запугать их. На самом деле, Первая поправка (Конституции) — это потрясающая вещь, и если кто-то начинает попирать ее — я надеюсь, что они не станут делать подобных вещей, — то это будет контрпродуктивно. У него возникнут проблемы».

Херш также обеспокоен тем, что Трамп и его администрация устанавливают свою власть над значительными возможностями американского правительства в области слежки. «Могу сказать вот что: мои друзья уже сообщили мне о том, что намечается масштабное расширение слежки, значительное увеличение наблюдения внутри страны», — сказал он. Херш рекомендует всем, кто беспокоится относительно неприкосновенности частной жизни использовать зашифрованные приложения и другие защитные меры. «Если вы еще не получили Сигнала, то лучше получить этот Сигнал».

У Херша есть опасения по поводу повестки Трампа, однако он также называет Трампа «размыкателем цепи» двухпартийной политической системы Соединенных Штатов. «Идея относительно того, что кто-то будет отказываться от существующих вещей и выражать глубокое сомнение относительно жизнеспособности партийной системы, особенно Демократической партии, не является плохой идеей, — подчеркнул Херш. — На этом можно что-то построить в будущем. Но мы должны понять, что делать в ближайшие несколько лет». А еще он добавил: «Я думаю, что понятие демократии подвергнется в ближайшем будущем самому серьезному испытанию».

В последние годы Херш часто становился объектом для нападок за его журналистские расследования по разным аспектам политики и действий, санкционированных администрацией Обамы, однако он никогда не отказывался от своего агрессивного подхода к журналистике. Его рассказ о том, как был убит Усама Бен Ладен, в значительной мере не совпадает с версией администрации президента, а его расследование по поводу использования химического оружия в Сирии заставляет сомневаться в том, что это Башар аль-Асад отдал приказ о его применении. Херш получил много наград за свою работу, однако, по его словам, похвала и осуждение не оказывают никакого влияния на его работу как журналиста.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса