Британские власти отвергли петицию с требованием отменить Brexit

19:39 27.03.2019
0 517
Британские власти отвергли петицию с требованием отменить Brexit

Правительство Великобритании не будет отменять действие статьи 50 Лиссабонского договора, применение которой запустило Brexit, говорится в заявлении кабинета министров, опубликованном на сайте британского парламента.

Заявление британских министров является ответом на петицию, которую подписали более пяти миллионов человек. Автором петиции под названием «Отзовите «Статью 50» и оставьте Британию в ЕС» выступила преподавательница колледжа Маргарет Анна Георгиаду, сообщал телеканал «360».

Документ призывал британские власти отозвать заявку на выход из ЕС и сохранить членство в Евросоюзе на прежних основаниях.

«Правительство не будет отзывать статью 50. Мы будем уважать результаты референдума 2016 года и будем работать с парламентом над утверждением сделки, которая обеспечит наш выход из Европейского союза», — говорится в ответе кабинета.

Ранее лидеры стран Евросоюза договорились об отсрочке выхода Великобритании из ЕС: запланированный на 29 марта Brexit откладывается на 22 мая при условии, что парламент Британии примет сделку с Евросоюзом. В обратном случае «жесткий» Brexit состоится 12 апреля без какой-либо сделки, сообщал Ридус.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса