Reuters: только Ле Пен может помешать ЕС продлить антироссийские санкции

19:02 29.04.2017
0 1031
Reuters: только Ле Пен может помешать ЕС продлить антироссийские санкции

Евросоюз готов продлить антироссийские экономические санкции, действие которых истекает 31 июля. Об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на слова высокопоставленного европейского чиновника. Дипломаты и чиновники в Брюсселе решились на этот шаг, видя неожиданное охлаждение отношений Дональда Трампа с Москвой. 

Лидеры стран-членов ЕС поддерживали санкции против Москвы, но некоторые испытывали сомнения. После того, как президент США в ходе своей предвыборной кампании пообещал потепление отношений с Россией, единый антироссийский фронт в Брюсселе дрогнул. Впрочем, отмечает Reuters, сейчас большую угрозу для ЕС представляет возможная победа Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции.
 
Среди главных сторонников продления антироссийских санкций в ЕС — Швеция, страны Балтии и Польша. Из менее убеждённых в эффективности этих мер Reuters называет Италию, Грецию, Кипр, Венгрию, Испанию и Болгарию. «Нам не нравятся санкции, они означают для нас большие потери в плане бизнеса. Но мы будем придерживаться мнения большинства», — приводит агентство мнение дипломата из одной из вышеуказанных стран.
 
Продление санкций требует единогласия среди членов ЕС. И на этот вопрос могут повлиять лишь две вещи: выборы во Франции и Дональд Трамп, сообщил агентству один из чиновников ЕС. Если Марин Ле Пен придёт к власти, Франция может заблокировать продление антироссийских санкций. Что касается Трампа, несмотря на все его обещания, сделанные в начале президентства, Брюссель начинает ощущать, что президент США поддержит точку зрения Евросоюза, утверждает Reuters.

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса