В Венесуэле выбирают собрание для изменения конституции

11:02 30.07.2017
0 1047
В Венесуэле выбирают собрание для изменения конституции

Выборы в Национальное учредительное собрание проходят в воскресенье, 30 июля, в Венесуэле. Избиратели должны избрать 545 членов собрания, которые займутся разработкой изменений в конституцию. По всей стране открылись почти 13,9 тысячи избирательных участков.

Оппозиция призывает своих сторонников бойкотировать голосование, опасаясь, что конституционная реформа приведет к усилению власти президента страны Николаса Мадуро и установлению его диктатуры. На фоне глубокого экономического кризиса в стране на протяжении четырех месяцев продолжаются массовые волнения. За это время погибли более ста человек.

Участники акций протеста требуют также проведения досрочных президентских выборов, полного восстановления прав парламента и начала процесса оздоровления экономики страны. Николаса Мадуро обвиняют в игнорировании законов, судебном преследовании политических противников, развале экономики Венесуэлы.

Перед выборами с пятницы, 28 июля, в стране запрещены любые уличные манифестации и шествия. Нарушившим этот запрет грозит от пяти до десяти лет тюремного заключения.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса