Пустота в Средиземном море: Frontex ищет и не находит беженцев

14:25 30.08.2017
0 961
Пустота в Средиземном море: Frontex ищет и не находит беженцев

До 700 тысяч человек ждут в Ливии шанса отплыть в Европу. Но в последние недели поток беженцев резко сократился. Корреспондент DW провел 4 дня на корабле миссии Frontex в Средиземном море.

Сицилия, Лампедуза, Средиземное море - эти географические названия в последние годы неразрывно связаны с представлением об изможденных, испуганных людях в переполненных старых лодках, которые пытаются переправиться из Африки в Европу.

Поток беженцев резко уменьшился

Я хочу увидеть своими глазами, что происходит в этом регионе, для чего отправляюсь в итальянский портовый город Катания на Сицилии. Четыре дня я проведу на корабле испанской береговой охраны, который в рамках европейской пограничной миссии Frontex патрулирует Средиземное море между Сицилией и побережьем Ливии и Туниса.

На первый взгляд, ничто не указывает на драматизм ситуации. В порту Катании стоят суда благотворительных организаций "Врачи без границ" и SOS Mediteranee, рядом с ними - катера итальянской пограничной службы. Складывается впечатление, что потоки беженцев через Средиземное море вскоре могут иссякнуть. По данным Frontex, за первые семь месяцев текущего года в Италию прибыло более 94 тысяч мигрантов. А за первые три недели августа - всего 3 тысячи, тогда как в прошлом году за тот же период в августе число мигрантов составило 21 300 человек.

Покидая порт, члены экипажа испанского корабля показывают мне фото своих прошлых рейдов. Несколько месяцев назад они в открытом море за один раз спасли более тысячи человек, находившихся в 10 надувных лодках. По словам моряков, внезапно вся палуба была заполнена перепуганными детьми, женщинами и мужчинами, которые чуть не заплатили жизнью за надежду на лучшую долю в Европе.

Запас спасательных жилетов

Корабль Rio Segura испанской береговой охраны используется всего семь лет. Судно длиной в 73 метра никогда не было рассчитано на то, что на его борту одновременно может находиться тысяча человек. "Капитан знал, что это опасно. Но он также понимал, что не может оставить людей в лодках, потому что они скорее всего утонули бы", - говорит член экипажа Хуан Карлос Перес Перфиль. Rio Segura - подтверждение того, что многолетний опыт спасения мигрантов повлиял на оснащение испанской береговой охраны, основные задачи которой - охрана морских границ, борьба с контрабандой наркотиков и нелегальным рыболовством.

После того, как в начале 2000-х годов усилился поток мигрантов из Северной Африки в Испанию, береговая охрана все чаще вынуждена заниматься спасением терпящих бедствие на море. Корабли береговой охраны пришлось приспособить и для выполнения этой задачи: были отведены места для размещения мигрантов на палубе, оборудованы дополнительные туалеты, резко увеличено число спасательных жилетов.

Тысяча спасенных в море за один раз

В ходе патрулирования между Сицилией и Ливией эти новшества многократно оправдали себя, а в отдельных случаях оказались недостаточными: например, никто не рассчитывал, что придется спасать тысячу человек за один раз. Нынешний рейд длился уже 21 час, когда в 9 часов утра неподалеку от острова Пантеллерия в воде был обнаружен спасательный жилет. Корабль замедляет ход. Капитан Франсиско Альба Санчес говорит, что моряки увидели второй спасательный жилет в воде. Вскоре корабль останавливается.

Экипаж с помощью бинокля, радара и камеры на мачте изучает окрестности и ничего не находит. Через 10 минут Rio Segura продолжает движение, теперь в направлении территориальных вод Туниса. В полдень корабль достигает заданного района и, снизив скорость с 15 до 5 узлов, движется сначала в южном, а потом в северном направлении.

Поиски беженцев ночью

Ночью моряки начинают поиски лодки, в которой предположительно находятся 16 мигрантов. Об этом им сообщил координационный центр миссии Frontex в Риме. Однако утром поиски прекращаются, поскольку и с воздуха не удалось обнаружить ничего подозрительного. На четвертый день Rio Segura берет курс на порт Трапани на западном побережье Сицилии.

Моряки удивлены, что с начала их нынешней миссии 13 июля они не спасли ни одного человека. По словам пресс-секретаря Frontex Паулы Бакулы, которая также находится на борту Rio Segura, причиной сокращения числа мигрантов могут быть активные действия ливийской береговой охраны или же бои в окрестностях ливийского портового города Сабрата. Но и Бакула не может сказать ничего более определенного.

Однако никто не ожидает, что поток мигрантов вскоре полностью иссякнет. Участники миссии Frontex не исключают, что уже через несколько дней им придется спасать тысячи людей в Средиземном море.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса