Собянин рассказал о будущей стратегии развития столичного образования

14:39 02.03.2018
0 927
Собянин рассказал о будущей стратегии развития столичного образования

Московские учителя, а не чиновники должны составить первый набросок стратегии развития образования. Мнение об этом высказал мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Есть простой способ загубить хорошее дело — поручить его чиновникам и экспертам. Они напишут блестящую, но изначально мертворожденную бумагу. Важно, чтобы в этой работе участвовали, прежде всего, те, кому все это воплощать в жизнь. Поэтому я попросил инициативную группу директоров школ разработать первый набросок стратегии развития образования. Затем мы опубликуем его, чтобы каждый педагог и родитель мог обсудить стратегию и высказать свои предложения», — сказал Собянин.

По его словам, важно максимально широкое обсуждение, дискуссия и проведение массового масштабного краудсорсинга. «Образование — фундаментальная основа развития Москвы. И для меня очень важно, что думает о будущем школьного образования все городское сообщество, все неравнодушные москвичи», — пояснил столичный градоначальник.

Мэр напомнил, что московские школы сейчас входят в десятку лучших школ мира. «Значит завтра мы должны стремиться войти в первую тройку», — написал Собянин. Мэр считает, что столичных учителей нужно освободить от прохождения аттестации, многочасовой проверки тетрадок и другой рутинной работы. «Помочь им освоить новые роли наставников и путеводителей детей по безбрежному морю образовательных возможностей, которые предлагает современный город. И, разумеется, достойно оплачивать учительский труд», — заключил мэр Москвы.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса