Беглов выразил соболезнования в связи со смертью Жореса Алферова

13:45 02.03.2019
0 511
Беглов выразил соболезнования в связи со смертью Жореса Алферова

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким лауреата Нобелевской премии академика Жореса Алферова.

«Ушел из жизни человек, с которым связана целая эпоха в российской науке. Его открытия во многом определили технический прогресс последних десятилетий», — заявил Беглов.

По словам врио главы Санкт-Петербурга, Алферов был активным общественным, политическими и государственным деятелем. Беглов подчеркнул, что слово академика было во многом решающим в вопросах, связанных с развитием учебных и научных учреждений. Наследие, которое оставил нобелевский лауреат, еще долгие годы будет служить на пользу России, отметил врио главы Петербурга.

Беглов добавил, что Алферов был «ярчайшим представителем и продолжателем лучших традиций ленинградской-петербургской академической школы». В Северной столице его знали и уважали не только в научной среде, но и все петербуржцы, отметил Беглов.

Напомним, в пятницу на 89-м году жизни скончался Жорес Алферов. Причиной смерти известного советского и российского физика стала острая сердечно-легочная недостаточность. Жорес Алферов получил Нобелевскую премии по физике в 2000 году за создание полупроводниковых гетероструктур и разработку быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Ученый был вице-президентом РАН с 1991 по 2017 годы, а также депутатом Госдумы с 1995 года


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса