Воробьев пообещал принимать на новой части полигона "Ядрово" только местный мусор

19:36 02.04.2018
0 952
Воробьев пообещал принимать на новой части полигона "Ядрово" только местный мусор

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обещает, что на вторую карту (новую часть) мусорного полигона "Ядрово" в Волоколамском районе будут поступать отходы только с близлежащих районов.

"На вторую карту будет приезжать только мусор с прилегающих районов Московской области, только местный мусор, как мы договаривались с инициативной группой. Никакой другой мусор на новую карту поступать не будет", - приводит слова Воробьева Telegram-канал губернатора.

Он также отметил, что обязательным условием будет сделать мусоропереработку. "Органика будет отделяться, владельцы полигонов должны будут заключить соответствующие контракты", - добавил губернатор.

По словам Воробьева, владельцы полигона приступили к оплате контракта по очистным сооружениям. "Задача - сделать очистную станцию, чтобы убрать весь фильтрат", - сказал глава Подмосковья.

Ранее сообщалось, что старый участок полигона, так называемая первая карта, перестанет принимать мусор с 14 апреля. После этого завоз мусора планируют осуществлять на вторую карту (новый участок) полигона, которая будет построена по современным технологиям.

История с полигоном "Ядрово"

21 марта на полигоне "Ядрово" произошел выброс свалочного газа. По состоянию на 26 марта, за медицинской помощью с момента выброса обратились 222 ребенка и 93 взрослых.

В городе прошли акции протеста. К протестующим приехал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Он отправил в отставку глава Волоколамского района Евгения Гаврилова. И.о. руководителя региона был назначен Андрей Вихарев.

В ночь на 28 марта возле полигона "Ядрово" было вновь зафиксировано кратковременное разовое превышение ПДК сероводорода. В ночь на 29 марта в Волоколамском районе дважды за ночь фиксировались превышения предельно допустимой концентрации сероводорода. С 30 марта в Волоколамске объявлен режим повышенной готовности к ЧС.

Жители Волоколамского района обратились в суд с требованием закрыть полигон, иску будет рассмотрен 10 апреля. Пока было уменьшено количество свозимых на "Ядрово" отходов - он будет принимать их до 14 апреля. На свалке размещены аэрозольные пушки, также запланирована установка факела с системой мониторинга и спецоборудования для проколов в теле полигона.

Между тем очередной митинг жителей Волоколамска против полигона "Ядрово" 1 апреля собрал, по оценке мэра Волоколамска Петра Лазарева, около шести тысяч человек. Основными требованиями стали закрытие свалки, проведение прямых выборов главы региона, а также освобождение одного из лидеров активистов, задержанного полицией. Участники акции были разочарованы, что к ним не вышли представители районной администрации.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса