Почему выход США из соглашения по климату не так страшен, как кажется

12:23 03.06.2017
0 1006
Почему выход США из соглашения по климату не так страшен, как кажется

Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из Парижского соглашения по климату. Это плохо? Да, но не трагично, говорят немецкие обозреватели.

Решением выйти из Парижского соглашения по климату президент США Дональд Трамп вызвал волну разочарования в мире, включая Германию. Особенно политики подвергли этот шаг острой критике. Но сторонние наблюдатели приходят к выводу, анализируя последствия, что они не будут столь драматичными, как опасаются многие.

Что изменится на практике?

С точки зрения климата ничего в США не изменится, пишет экономический обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine (FAZ) Винанд фон Петерсдорф (Winand von Petersdorff). Изменения в законодательстве не предполагаются, а уровень выбросов CO2 в атмосферу останется на том же уровне. Доля Соединенных Штатов составляет более 16 процентов от общемирового объема эмиссий углекислого газа, и здесь лидеры не они, а КНР с 28 процентами.

Более того, в США, скорее всего, продолжится тренд на снижение выбросов углекислого газа несмотря на рост экономики. Причин три. В результате сланцевой революции в Соединенных Штатах радикально выросла добыча газа, что удешевило его и стало толчком для строительства газовых электростанций.

США вернутся к углю? Вряд ли 

Вторая причина заключается в том, что ряд старых угольных электростанций был закрыт. В текущем году ожидается, что впервые в истории страны будет произведено больше электричества с помощью сжигания газа, чем угля. При этом газовые электростанции производят в два раза меньше выбросов CO2, чем угольные.

Наконец, в США развивается альтернативная энергетика. Ее доля в производстве электроэнергии стремительно растет и, согласно прогнозу статистического ведомства по энергетике США, достигнет в 2018 году 15 процентов от общего объема электрогенерации.

Еще предшественник Трампа Барак Обама при поддержке обеих ведущих партий - республиканцев и демократов - добился продления субсидий для производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Эти субсидии гарантированы до 2021 года.

От президента зависит не все

Влияние принятого американским президентом решения ограничивается тем, что власти отдельных городов и штатов одобрили собственные программы и не собираются от них отказываться. Наличие подобных программ сразу в 37 штатах легко объяснить тем фактом, что в сфере альтернативной энергетики уже занято больше людей, чем в традиционных угольной или нефтяной отраслях: 800 тысяч против менее 200 тысяч.

В штате Мэриленд, по данным FAZ, определена квота на энергию из солнца и ветра. Техас и Айова лидируют в производстве электроэнергии с помощью ветряков. По сведениям другой немецкой газеты, Süddeutsche Zeitung, в сентябре в Калифорнии пройдет региональный саммит, посвященный климату. Калифорния поставила своей целью стать первым штатом в США без промышленных и транспортных выбросов CO2. В итоге объем эмиссии углекислого газа в США, по оценке экспертов, снизится к 2025 году на 15-18 процентов в новых условиях вместо 26 процентов, которые составляют обязательства Соединенных Штатов в рамках Парижского соглашения. 

Роль корпораций

Последствия выхода США из соглашения будут не столь драматичными еще и потому, что на сторону борцов с глобальным потеплением встал большой бизнес. Даже нефтяники выступали против решения Трампа - к удивлению многих. Не отзывать подпись Вашингтона под Парижским соглашением американского президента публично призвал энергоконцерн Exxonmobil, самый крупный в мире из котирующихся на бирже. Против решения Белого дома по климату был и концерн Chevron.

Поддержка экологических начинаний - это не только имиджевый ход с целью выглядеть лучше в глазах американцев, обеспокоенных ситуацией на планете. Альтернативная энергетика сама стала огромным рынком, указывает глава General Electric.

Цены на солнечные батареи продолжают стремительно падать, что делает менее привлекательным производство электроэнергии из традиционных источников. Еще и поэтому целый ряд крупных американских концернов, среди них Coca-Cola, Google, Intel и Microsoft, уже подтвердили, что продолжат повышать долю потребления энергии из альтернативных источников.

США в тренде? Нет

Глобальные изменения в долгосрочной перспективе уже невозможно остановить, сказала газете Die Zeit авторитетный немецкий эксперт по энергетике Клаудия Кемферт (Claudia Kemfert): "Цены на альтернативные источники падают, цены на традиционные, включая атомную энергетику, растут. Хотя я бы предостерегла от высокомерия. Трамп разрушает все предпринятые ранее усилия по сохранению климата, приукрашивать ситуацию нет смысла".

Такие люди, как американский президент, ведут войну, которая давно кончилась, полагает директор потсдамского института по исследованию климата Ханс Йоахим Шельнхубер (Hans Joachim Schellnhuber). По его убеждению, Трамп не понял, что нет смысла спорить о том, насколько человек влияет на изменения климата: "Борьба идет уже за благосостояние, которое было бы устойчивым".

Когда решение вступит в силу? Возможно, после ухода Трампа

Ирония истории заключается в том, что практически от решения Трампа ничего сразу не изменится еще и потому, что так устроено Парижское соглашение, объясняет Лукас Хермсвиль (Lukas Hermwille), ученый из вуппертальского Института климата, экологии и энергии. "С правовой точки зрения, выход из договора, согласно ряду записанных в нем ограничений, начнет действовать только через четыре года", - цитирует ученого Die Zeit.

Этот срок наступит уже после выборов нового президента США. До этого момента американцы будут участвовать во всех решениях, принимаемых в рамках Парижского соглашения. Это и хорошо, и плохо, добавляет Хермсвиль: "В этом смысле Трамп даже после решения о выходе может торпедировать все переговоры".


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса