В храмах Петербурга прошла панихида по жертвам терактов

18:24 05.04.2017
0 1200
В храмах Петербурга прошла панихида по жертвам терактов

В храмах и монастырях Северной столицы на третий день после взрыва в метро прошли заупокойные службы по жертвам терактов. Как сообщает Санкт-Петербургская митрополия, в Троице-Измайловский собор пришли родственники и близкие петербуржцев, погибших при взрывах последних лет.

В храме собрались десятки людей, поименно помянувших жертв террористических актов: взрыва бомбы 3 апреля 2017 года, взрыва на борту рейса 9268 Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург 31 октября 2015 года и взрыва в поезде "Невский экспресс" Москва - Санкт-Петербург 27 ноября 2009 года.

Перед началом службы иерей Сергей Кубышкин призвал собравшихся помнить героев, невольно погибших за свое Отечество, и творить добро в память о них: "В террористическом акте проявляется человеческое зло. Эти преступления не только против наших родных и близких, но и против нашего города, нашей страны".

После панихиды верующие помолились о здравии раненных в теракте в петербургском метрополитене, многие из которых находятся в больницах. Заупокойные службы прошли не только в храмах и монастырях Петербурга, но и в других российских городах.

Напомним, трагедия в Петербурге произошла 3 апреля около 14.30. По версии следствия, 22-летний уроженец Киргизии, гражданин России Акбаржон Джалилов пронес в метро два взрывных устройства. Одно он заложил на станции "Площадь восстания", а второе взорвалось у него в рюкзаке на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом". В результате пострадали 78 человек - 14 погибли, 64 получили различные травмы.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса