Я давно боялся, что этот черный день настанет

19:14 07.04.2017
0 1133
Я давно боялся, что этот черный день настанет

Яавно боялся, что этот день когда-то наступит. Что теракты, за которыми я следил за границей, придут и в мой родной город.

В красной зоне катастрофы на Facebook внезапно оказался Стокгольм.

Центр Стокгольма заключен в большой красный круг на карте. Я уже видел такое в Париже. В Брюсселе.

Список можно продолжать. На Новый год я вернулся домой из Лондона после двух лет жизни в этом городе. Терроризм атаковал там Вестминстерский мост всего несколько месяцев спустя.

Незадолго до Рождества он приходил в Берлин. Метод тот же самый. Машина, грузовик, который внезапно превращается в орудие массового убийства.

Так что, честно говоря, это казалось делом времени. Рано или поздно он пришел бы и в Швецию.

На практике защититься от терроризма такого типа невозможно. Ведь здесь не нужно ни огнестрельного оружия, ни взрывчатки, лишь тяжелое транспортное средство и нога на педали газа.

Теракты, которые в последний год устраивали в Европе, используя грузовики или легковые автомобили, чаще всего связаны с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России — прим. пер.) и исламским терроризмом.

Чаще всего это были лица, действующие самостоятельно, вдохновленные пропагандой террористического движения и призывами к именно таким действиям.

Конечно, как раз на них должны быть направлены подозрения в связи с тем, что сейчас случилось в Стокгольме. Само собой, речь может идти и о другом типе терроризма, но это менее правдоподобно.

Первое, что я сделал, когда узнал эту новость, — попытался связаться с дочерью, которая работает в южной части города. Дозвониться не удалось.

Вот как быстро наши системы перегружаются, когда терроризм внезапно оказывается рядом. Оказалось, что она, слава богу, именно сегодня больна и сидит дома.

Но некоторые люди сегодня домой не придут. Их покосил маньяк на улице Дроттнинггатан, пятничным апрельским вечером, когда большинство из нас предвкушают выходные.

И внезапно море информационных сообщений в мобильном телефоне повествует не о Париже, Лондоне, Брюсселе или Ницце. В этот раз они о Стокгольме.

До сих пор нам в Швеции удавалось избежать крупных терактов. Нам везло. Сегодня этой удаче настал конец.

Сегодня мы проснулись с новостью о том, что Дональд Трамп послал крылатые ракеты на Сирию, а заканчивается день кровью на стокгольмских улицах.

Один мой хороший друг из Санкт-Петербурга написал мне сообщение в Facebook и спросил, в порядке ли я. В понедельник он сам сообщал миру, что не пострадал от бомбы в петербургском метро.

Вот она, мрачная весна 2017 года. В пятницу, 7 апреля, тьма сомкнулась и над Стокгольмом.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса