Владимир Путин поздравил своего экс-начальника с юбилеем

10:05 08.05.2017
0 1082
Владимир Путин поздравил своего экс-начальника с юбилеем

В преддверии Дня Победы президент приехал в гости к своему бывшему руководителю - Лазарю Матвееву. В квартиру в Жулебино - с ретро-газетой и памятными часами.

Матвеев был представителем КГБ СССР при Министерстве госбезопасности ГДР. Именно под его началом во второй половине 80-х годов Владимир Путин работал в Дрездене. Глава государства поздравил своего бывшего руководителя с юбилеем - 90-летием и наступающим праздником - Днем Победы, сообщили в пресс-службе Кремля.

Причем Путин приехал не один, а вместе с коллегами по работе в Германии - Николаем Токаревым (сейчас глава "Транснефти") и Сергеем Чемезовым (возглавляет "Ростех"). И естественно, не с пустыми руками: в подарок ветеран получил президентские часы и экземпляр газеты "Правда", который был выпущен в день рождения именинника, в 1927 году.

Владимир Путин предложил поднять тост за здоровье юбиляра. "Мы никогда не забудем того, что вы сделали и для страны и для нас, мы это очень хорошо помним. Для нас работа с вами - это очень хорошая школа была. И жизненная, общечеловеческая, и профессиональная. Мы знаем, как вы относились к делу, и это был самый лучший для нас пример", - сказал он.

О своей работе в ГДР глава государства вспоминал не раз. Так, в книге "От первого лица" он говорил: "Это была работа по линии политической разведки: получение информации о политических деятелях, о планах потенциального противника". "Обыкновенная разведдеятельность: вербовка источников информации, получение информации, обработка ее и отправка в центр. Речь шла об информации о политических партиях, тенденциях внутри этих партий, о лидерах - и сегодняшних и возможных завтрашних, о продвижении людей на определенные посты в партиях и государственном аппарате", - уточнял Путин.

Нередко президент упоминал о своей работе в разведке и на публичных мероприятиях, например, несколько лет назад, в ходе Прямой линии. "Всегда человек принимает решение в критической ситуации, исходя из всего жизненного опыта и из ценностных установок. Вы знаете, что мое первое место работы был КГБ СССР, внешняя разведка, и нас там воспитывали определенным образом: это воспитание заключалось в абсолютной преданности своему народу и государству", - говорил он.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса