Россияне решили потратить последние сбережения

16:11 09.08.2017
0 1030
Россияне решили потратить последние сбережения

Россияне в этом году стали активнее тратить свои сбережения, хотя еще в прошлом году экономили даже на повседневных нуждах, пишут «Известия» со ссылкой на исследование «Евробарометр в России».

Такой вывод делается на основе статистики: в 2015 году у половины (48%) россиян были сбережения, то к июню 2017 года таких граждан насчитывается только треть (35%).

Примечательно, что с начала года объем депозитов, наоборот, вырос на 36,4 млрд рублей — до 18,907 трлн рублей, что говорит о том, что сбережения концентрируются у одной и так обеспеченной группы населения.

Социологи выяснили, что траты обусловлены тем, что граждане начали меньше себе отказывать в простых радостях. Если в 2016 году россияне воздерживались от походов в кафе, рестораны, театры, кинотеатры и музеи, то в 2017 году отказываются от трат на досуг и развлечения несколько реже.

Как отмечают эксперты, люди, не планирующие отдаленное будущее, на 35% чаще тратят имеющиеся у них сбережения.

Также, по данным социологов, число людей, имеющих сбережения, сократилось с 2015 года на четверть, что может свидетельствовать о том, что часть россиян стали тратить сбережения на текущее потребление.

В «Сбербанке» согласны, что россияне потеряли стимул к сбережениям и связали это с ростом экономического оптимизма.

В банки заметили, что рост спроса на кредиты, в том числе на ипотеку, и вполне возможно, перекроем рекорд 2014 года. Кроме того, после летнего затишья в банке ожидают увеличения спроса и на потребительские кредиты, что несвойственно в периоды кризиса.

Профессор НИУ ВШЭ Иосиф Дискин объяснил, что причина кроется в росте номинальных зарплат в этом году, хотя в 2016 году при росте зарплат доходы граждан не росли, поскольку значительное число россиян расплачивалось по кредитам.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса