Автоперевод средств с карты МИР могут запретить

15:19 10.07.2017
0 1077
Автоперевод средств с карты МИР могут запретить

Российский центробанк намерен ограничить автоперевод денежных средств с банковских карт национальной платежной системы "Мир" на карты других платежных систем, пишут "Ведомости".

По словам вице-президента "Транскапиталбанка" Игоря Антонова, бюджетники при оформлении карты "Мир" часто спрашивают, можно ли сразу при поступлении денег переводить их на карты международных платежных систем.

Многие банки предоставляют такую услугу, но ситуацией обеспокоен центробанк. По данным источников издания, в регуляторе проходят серьезные совещания, где обсуждается выпуск нормативного акта, по которому банки не смогут подключать функцию автоперевода с карты "Мир".

Это приведет к тому, что клиентам станет неудобно каждый раз переводить средства в ручном режиме, так что им придется чаще пользоваться национальной платежной картой. 

В то же время Сбербанк планирует предлагать всем клиентам, имеющим карты "Мир", автоматические переводы, поскольку у банка есть крупный контракт с Visa, рассказали собеседники изданию.

В регионах наблюдается несколько иная картина, поскольку люди в основном снимают деньги с карт, чтобы расплачиваться. Так что для них нет особой разницы, на какую карту будут поступать средства. 

В центробанке считают, что с получающими карту "Мир" бюджетниками необходимо проводить разъяснительную работу. Но продвигать карту должна сама система, например через соглашения с банками и привилегии для держателей карт.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса