Эксперт отметил, что россияне стали чаще покупать одежду и технику

21:46 11.07.2017
0 992
Эксперт отметил, что россияне стали чаще покупать одежду и технику

Директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович отметил, что жители России стали больше денег тратить на одежду и технику.

«Больше двух лет население не могло позволить себе обновить одежду, технику. Сейчас наверстывают упущенные возможности. <…> В последнее время идет нормализация реальных располагаемых доходов населения. 2,5 года они падали. В мае они показали ноль, то есть, падение прекратилось. Уже почти год растут реальные заработные платы, поэтому население «вошло» в покупки», - сказал Остапкович в эфире Радио «Комсомольская правда».

Он пояснил, что за два года падения доходов, у людей был большой отложенный спрос. Сейчас они начинают потихонечку наверстывать упущенные товары. С избирательно-сберегательной модели население переходит на потребительскую модель. Тенденция идет к росту доходов населения.

«Но пока все равно мы остаемся в критической зоне. Все будет зависеть от того, будет ли расти экономика. Я думаю, нас ждет позитивная тенденция», - сказал Остапкович.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса