Психиатры вступились за Малышеву, назвавшую детей «кретинами» и «идиотами»

20:23 14.06.2019
0 531
Психиатры вступились за Малышеву, назвавшую детей «кретинами» и «идиотами»

Психиатры выступили в защиту одного из последних эфиров телеведущей Елены Малышевой, в ходе которого предлагалось подискутировать на тему «Откуда берутся дети-кретины». При этом на заставке передачи было написано «Мой ребенок — идиот». Зрители посчитали такую характеристику несовершеннолетних оскорбительной, однако врачи убеждены, что Малышева лишь следовала терминологии и не нарушала личных границ.

Детский психиатр Алексей Каротам пояснил, что в советское время термин «идиотия» действительно существовал, но с течением времени был упразднен. Тем не менее исчезновение понятия на бумаге не делает его оскорбительным в реальной жизни, уверен специалист. Более того, идиотия является болезнью, которую по неизвестным причинам все пытаются игнорировать.

— Я вот голову засунул и не буду замечать ничего вокруг, — возмутился эксперт и призвал просто называть вещи своими именами.

Коллега психиатра Вячеслав Тарасов выразил солидарность с его позицией по вопросу.

— Безусловно, данные термины являются медицинскими. Умственная отсталость... может выражаться в виде олигофрении, имбецильности и идиотии, поэтому термины идиот, имбецил или олигофрен являются вполне научными, — подчеркнул он.

Тарасов включил в список и кретинизм, а также выразил сожаление по поводу того, что нередко бытовое применение слов не соответствует научному. Так, слово «бред» тоже является научным понятием, хотя в самом обычном разговоре его широко используют как синоним слова «глупость».

Специалист в заключение добавил, что идиотия и аутизм — это два разных недуга. Об этом пишет РИА Новости.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса