Шувалов: 50 млн россиян заживут в "умных" городах

19:29 16.06.2017
0 1168
Шувалов: 50 млн россиян заживут в "умных" городах

В ближайшем будущем не менее 50 млн россиян будут жить в так называемых "умных" городах, заявил первый зампред правительства Игорь Шувалов.

"Мы рассчитываем, что в ближайшем будущем не менее 50 млн россиян будут проживать в "умных" городах, в которых внедрены интеллектуальные системы управления городскими ресурсами. Россия должна войти в число стран - признанных лидеров построения развития "умных" городов, а жители будут напрямую вовлечены в управление развитием городов через использование сервисов электронной демократии", - отметил Шувалов, сообщает "Интерфакс". 

Согласно программе развития цифровой экономики правительство рассчитывает к 2020 г. осуществить переход к дистанционному взаимодействию с государством как для граждан, так и для юридических лиц, пояснил первый вице-премьер. 

"Второе - государственные и муниципальные услуги должны предоставляться на основании данных государственных информационных систем. Это будет происходить в проактивном режиме в реальном времени в составе жизненных и деловых ситуаций", - подчеркнул Шувалов. 

Кроме того, необходимо снизить издержки при предоставлении отчетности и взаимодействии с контрольно-надзорными органами. Предстоит создать национальную инфраструктуру цифрового доверия как для защиты личных данных, так и защиты информационных систем от действий злоумышленников, заявил Шувалов. 

"Пятое - для расширения единого цифрового пространства на периметре ЕврАзЭС задачей минимум должно стать создание механизмов трансграничного обмена сведениями и документами внутри союза. Как максимум в обозримом будущем где-то трех-пяти лет желательно обеспечить унификацию регулирования этой новой сверхдеятельности в рамках ЕАЭС", - заключил первый вице-премьер.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса