Россияне задолжали за ЖКХ 1,34 трлн рублей

19:48 19.07.2017
0 954
Россияне задолжали за ЖКХ 1,34 трлн рублей

Общая задолженность по жилищно-коммунальным услугам в России превысила 1,34 трлн рублей, пишет «Российская газета» со ссылкой на главу министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаила Меня.

Министр сообщил, что на текущий момент объем общей задолженности сейчас составляет 1,34 трлн рублей, из них долги населения 645 млрд рублей или почти половину.

Он отметил, что среди населения всего 6% являются неплательщиками, хотя в прошлом году их насчитывалось 4%. Крупными неплательщиками являются управляющие компании и другие юридические лица, выступающие посредниками между потребителями коммунальных услуг и их поставщиками.

Отмечается, что по сравнению с октябрем 2016 года совокупный долг по ЖКХ значительно увеличился. Замминистра Андрей Чибис в прошлом году рассказывал, что на тот момент объем задолженности российских регионов перед ЖКХ составлял 1,086 трлн рублей.

Тогда же планировалось довести показатель своевременной оплаты услуг ЖКХ до среднемирового значения в 98%, однако сейчас показатель остается на уровне в 93,9%.

Глава Минстроя также добавил, что собираемость платежей на капитальный ремонт в среднем составляет 87%, что на 8,5% больше по сравнению с 2015 годом. Вдвое выросли темпы проведения капремонтов в 2016 году.

Мень оценил такой результат как «очень хороший» и связан его с изменением отношения населения к капитальному ремонту.

«Если два года назад к нам обращались с вопросами, зачем это нужно, то теперь обращения уже другого порядка», — рассказал он.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса