В России зафиксирован первый случай смерти от малярии

20:00 20.01.2017
0 1190
В России зафиксирован первый случай смерти от малярии

В России в январе 2017 года зафиксирован первый случай смерти от малярии. От паразитического заболевания погиб житель Свердловской области, который заразился малярией на Гоа, куда летал в туристических целях, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве также сообщили, что этот случай завозной малярии стал не единственным в наступившем году. С симптомами данного заболевания обратилась в больницу жительница Ульяновской области, которая также заразилась инфекцией на Гоа. Пострадавшая рассказала, что отдыхала в Индии, где подвергалась укусам комаров. На данный момент женщина проходит необходимое лечение, медики оценивают ее состояние как тяжелое.

На фоне первого зафиксированного случая смерти от малярии Роспотребнадзор призывает россиян учитывать данную ситуацию при планировании выездов за границу. В ведомстве настоятельно рекомендуют перед выездом за пределы страны, особенно в "тропики", уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране, куда планируется путешествие.

На сегодняшний день малярия широко распространена Малярия широко распространена в жарких "тропиках" - наибольший эпидемиологический порог малярии зафиксирован в регионах Африки, Азии, Латинской Америки и Океании.

Следует напомнить, что малярия является коварным паразитическим заболеванием. Его инкубационный период может занимать от трех дней до трех лет. Поэтому медики призывают по возвращению со стран с "неблагоприятной картиной" по малярии обязательно проходить детальное обследование по месту жительства, так как несвоевременное лечение может привести к фатальным последствиям.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса