Москвичи начали получать компенсации ущерба, причиненного ураганом

18:05 22.06.2017
0 1027
Москвичи начали получать компенсации ущерба, причиненного ураганом

Участники программы страхования в Москве начали получать выплаты в счет возмещения ущерба от урагана, в большинстве случаев причиной обращения в страховую компанию стало разбитое окно и залитая квартира, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Жители столицы, которые ежемесячно оплачивают страховой взнос по городской программе жилищного страхования, начали получать компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба, причиненного ураганом 29 мая. Выплаты получат те, кто обратился за компенсацией», - говорится в сообщении.

Ураган, обрушившийся на столицу в конце мая, нанес существенный ущерб имуществу москвичей. В 90% страховых случаев причиной обращения стало разбитое окно или поврежденное балконное остекление. Как следствие, помещения заливало водой, портилась внутренняя отделка квартиры. На данный момент страховые компании – участники программы городского страхования выплатили около 100 компенсаций», - говорится в сообщении.

Ущерб возмещают по упрощенной процедуре. Чтобы подать заявление, москвичам не нужны были документы из гидрометеослужбы и МЧС. Всего от жителей Москвы и области поступило более 2 тысяч обращений в страховые компании, отмечается на сайте.

Если собственник прописан в квартире, он получает возмещение от страховой компании и субсидию от Центра имущественных платежей и жилищного страхования. Если нет – только возмещение. Компенсируют только ущерб, нанесенный жилым помещениям и общему имуществу в многоквартирных домах, поясняется в сообщении.

Благодаря тому, что программу жилищного страхования поддерживает правительство Москвы, сумма страхового взноса по карману каждой семье. В среднем она составляет 80 рублей в месяц. Свое жилье застраховали уже более 2 миллионов семей.

Ураган обрушился на Москву и Московскую область 29 мая. Шквалистый ветер повалил сотни деревьев, повредил строения и автомобили. В ряде мест было нарушено энергоснабжение.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса