Вас кое-где видели - и узнали в лицо!

08:53 28.08.2017
0 1011
Вас кое-где видели - и узнали в лицо!

На берлинском вокзале Зюдкройц тестируют систему автоматического распознавания лиц. Это прогресс в борьбе с террором - или ограничение нашей свободы?

Три ноутбука стоят рядом на столе в небольшой комнате полицейского участка на первом этаже в здании вокзала Зюдкройц в Берлине. На всех трех идет трансляция с камер видеонаблюдения - бесконечный поток пассажиров. Вот так скромно выглядит проект, о котором с начала августа 2017 года в Германии идут оживленные споры.

Найти "знакомое" лицо и подать сигнал полицейским

На экраны транслируется картинка с тех камер вокзала, которые включены в тестирование системы по автоматической идентификации личности по видеоизображению. Попросту говоря, три различных программы от трех разных фирм-производителей, каждая на своем ноутбуке, должны наблюдать за потоком лиц на эскалаторе вокзала и сравнивать их с базой эталонных изображений. В ней содержатся фотографии около 300 добровольцев, согласившихся участвовать в тестировании.

Каждый из них предоставил для проекта по две своих фотографии, а также имя и фамилию. Если система нашла "знакомое" ей лицо, она оповещает об этом полицейских. Для контроля каждый из добровольцев на время тестирования - а это несколько месяцев - получает небольшой транспондер, который позволяет специалистам контролировать ход испытаний. В конце добровольцам в качестве благодарности вручат подарочные сертификаты из онлайн-ритейлера Amazon.

Автоматическое распознавание лиц появится везде?

Когда в четверг, 24 августа, посмотреть за ходом испытаний приехал министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere), система сработала отлично. За пару секунд она "выхватила" из потока лиц девушку-добровольца - ее фотография замигала в правом верхнем углу одного из экранов. Министр был доволен. Он заявил о "важности видеонаблюдения" и дал понять, что в случае удачного завершения испытаний технологию автоматического распознавания лиц нужно будет применять в стране повсеместно.

От новой технологии ждут многого. Организаторы нынешних испытаний в Берлине - полиция, Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) и МВД Германии - надеются таким образом научиться предотвращать террористические акты и более эффективно бороться с преступностью. Ведь если появление разыскиваемого преступника в общественном месте станет известно не после преступления, а до него, то это даст полиции шанс успеть нейтрализовать злоумышленника.

Негативный опыт 2006 года

Впрочем, во время визита на вокзал Зюдкройц де Мезьер проявлял лишь осторожный оптимизм. "Фирмы-производители много обещают, посмотрим, что в итоге выйдет", - задумчиво произнес министр. При этом даже быстрый поиск в интернете выдает с десяток программ, разработчики которых расписывают их умение распознавать лица, прежде всего на фотоснимках, и гарантируют надежную работу. Но в немецких правоохранительных органах из собственного опыта знают, что не все так просто.

В 2006 году на центральном вокзале Майнца уже проходил эксперимент, подобный берлинскому. Как и на этот раз, программное обеспечение разных фирм должно было проанализировать биометрические данные вроде расстояния между глазами и формы скуловых костей - и найти аналоги в фотоархиве. И так же, как и сейчас, необходимость проекта объясняли опасностью терактов на территории Германии.

Но испытания провалились. В сумерках 9 из 10 тестовых персон благополучно проходили перед камерами и не были опознаны системой. При дневном свете проблем было тоже достаточно. Так, люди не всегда смотрели прямо в камеру, носили головные уборы и солнцезащитные очки. Иными словами, вели себя обычно, но система не могла с этим справиться. В итоге руководство Федерального ведомства по уголовным делам признало, что технология не может помочь правоохранителям и что "низкий процент обнаружений не позволяет считать данные системы достаточным основанием для задержаний".

Идентификация как нарушение прав личности?

За прошедшие с тех пор 10 лет техника, конечно же, сделала большой шаг вперед. Но достаточно ли этого? Тем более что противники автоматического распознавания лиц аргументируют свою позицию далеко не только техническими накладками. Их опасения связаны с тем, что система распознавания не соотносится с нынешним законодательством Германии, гарантирующим неприкосновенность личности в общественных местах. Об идентификации в законах ничего не написано.

Томас де Мезьер признает пробел, но призывает вначале разобраться с техникой, а потом дорабатывать правовую базу. В качестве аналога он приводит использующуюся ныне систему фиксации номерных знаков автомобилей в ФРГ. "Не пойму, каким образом мы нарушаем права тех, чьи номера регистрируются камерами, но не сохраняются в базах данных как разыскиваемые", - недоумевает министр.

Базы данных бывают разные

Но критиков этот аргумент не убеждает. Ведь в процессе перехода на биометрические фотографии в немецких аналогах загранпаспортов в стране возникла база высококачественных изображений граждан со всеми паспортными данными. И если именно эту базу использовать в качестве фотоархива при идентификации лиц, то это приведет к тотальному контролю государства за передвижением граждан.

При этом даже в рамках нынешнего берлинского эксперимента подчеркивалось, что тестируется только программное обеспечение, а камеры, которых немало по всей стране, уже вполне готовы поддержать процесс идентификации.

Сторонников новой системы, впрочем, тоже немало. Они обычно живут в неблагополучных районах Берлина и предпочитают пожертвовать личной свободой ради защиты от преступности. Многие как раз участвуют в эксперименте как добровольцы.

Во время акций протеста, которые иногда проводят на Зюдкройц противники тестирования, между ними и сторонниками происходит оживленный и эмоциональный обмен мнениями. Противники, например, указывают на опыт Лондона, где система видеонаблюдения развита больше, чем в Германии - что, однако, не помогло предотвратить в 2017 году многочисленные теракты в британской столице.

Более изобретательно выразил свой протест неформальный клуб немецких хакеров. Они демонстративно проехали по эскалатору вокзала прямо под камерами, надев карнавальные маски или прикрывшись газетками. Их-то система уж точно не распознала.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса