Торгпредство РФ в Вашингтоне перешло под контроль властей США

08:35 03.09.2017
0 954
Торгпредство РФ в Вашингтоне перешло под контроль властей США

Здание торгпредства России в Вашингтоне перешло под контроль американского правительства. Корреспондент ТАСС стал очевидцем того, как у этой госсобственности России в столице США выставили американскую охрану.

Отвечая на вопрос ТАСС, торгпред России в Вашингтоне Александр Стадник подтвердил, что, по мнению американской стороны, дипломатический иммунитет с комплекса снят. "Они с двух часов по местному времени (с 21:00 мск - прим. ТАСС) так не считают", - сказал Стадник, комментируя вопрос о том, есть ли у торгпредства дипломатический иммунитет.

У комплекса торгпредства находится около десятка автомашин различных правоохранительных органов США, в том числе черного цвета внедорожники, на которые не нанесены какие-либо опознавательные надписи. У здания дежурят как полицейские в форме, так и сотрудники американских компетентных органов в штатском. Корреспондент ТАСС предпринял попытку побеседовать с представителем правоохранительных органов, который производил впечатление старшего на месте событий, поскольку к нему постоянно подходили другие его коллеги. "Мне не разрешено, извините", - сказал страж порядка, когда корреспондент представился и объяснил, что хотел бы задать пару вопросов.

Американский представитель, впрочем, подтвердил, что торгпредство перешло под фактический контроль Службы дипломатической безопасности (СДБ) Госдепартамента. На прямой вопрос на эту тему он ответил утвердительно, но никаких других комментариев не дал, лишь протянув листок с контактной информацией пресс-службы внешнеполитического ведомства.

СДБ - это "силовое" подразделение американского внешнеполитического ведомства, имеющее в США статус отдельного федерального правоохранительного ведомства. Оно занимается в том числе обеспечением безопасности госсекретаря и миссий за рубежом, пресекает случаи мошенничества с паспортами и визами, охраняет высокопоставленных иностранных должностных лиц в США.

31 августа власти США потребовали от Москвы закрыть ко 2 сентября генеральное консульство в Сан-Франциско, а также торгпредство в Вашингтоне и его филиал в Нью-Йорке.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса