Роскосмос может выйти из диалога с NASA по окололунной станции

11:44 06.01.2019
0 509
Роскосмос может выйти из диалога с NASA по окололунной станции

Роскосмос может выйти из переговоров с NASA об участии в создании окололунной станции Gateway из-за отмены визита руководителя госкорпорации Дмитрия Рогозина в США, где должны были пройти переговоры двух компаний.

Визит Рогозина в США должен был пройти в феврале 2019 года. Позже NASA сообщило Роскосмосу о переносе поездки на неопределенный срок.

Директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джим Брайденстайн заявил, что «хотел подстроиться под интересы сенаторов», поэтому и отменил приглашение. По его словам, многие политики в США назвали приглашение Рогозина «не очень хорошей идеей».

«Эта ситуация может негативно сказаться на переговорах об участии в создании окололунной станции и в проведении совместных научных исследований на борту Международной космической станции, вплоть до отмены уже достигнутых договоренностей», — передает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Напомним, Рогозин находится под личными санкциями США и Европейского союза с 2014 года. Минфин США ранее выдал разрешение на приезд главы Роскосмоса, чтобы он мог обсудить дальнейшее сотрудничество госкорпорации с NASA. Рогозин сообщал, что планирует встретиться с представителями компании Boeing и посетить штаб-квартиру компании International Launch Services (ILS), которая выступает оператором пусков ракет «Рокот» и «Протон». Кроме того, глава Роскосмоса собирался прочитать лекцию в университете, который окончил Джим Брайденстайн.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич резко отреагировал на информацию об отмене визита Рогозина в NASA. Российский сенатор заявил, что крайне разочарован столь неблагоприятным для российско-американских отношений началом 2019 года.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса