CNN: сенаторы грозят Трампу «последним российским предупреждением»

16:24 08.02.2017
0 1070
CNN: сенаторы грозят Трампу «последним российским предупреждением»

Всё больше сенаторов от обеих партий намерены активизировать свои усилия ради ужесточения антироссийских санкций. Они хотят, чтобы в случае, если Дональд Трамп решит ослабить ограничительные меры в одностороннем порядке, последнее слово осталось за конгрессом.

В среду группа сенаторов США во главе с Линдси Грэмом от Южной Каролины и Беном Кардином от штата Мэриленд планирует ввести законодательную инициативу, предусматривающую строгий надзор со стороны конгресса за действиями администрации и наделение конгресса правом вето, которое позволило бы не допустить отмены Трампом антироссийских санкций, сообщает CNN.   
 
Инициатива шести сенаторов должна стать «последним предупреждением» для администрации нового президента, отмечает американский телеканал. 
 
Если Белый дом решит провести закон о пересмотре отношений с Россией, ему потребуется предоставить подробный доклад, где он должен будет изложить причины отмены санкций. В течение последующих 120 дней конгресс должен рассмотреть доклад и проголосовать по данному предложению. При этом конгресс может отклонить инициативу об отмене действующих в отношении России санкций. 
 
Предложение Грэма и Кардина также поддерживают член комитета сената США по международным отношениям сенатор Марко Рубио, сенатор-демократ от Миссури Клэр Маккаскилл, республиканец Джон Маккейн от Аризоны.

Кроме того, порядка десяти сенаторов готовят отдельный законопроект о введении дополнительных всеобъемлющих санкций против России, напоминает CNN.

«Закулисные усилия сенаторов подчёркивают растущую обеспокоенность конгресса по поводу того, что открытость Дональда Трампа для диалога с Владимиром Путиным может способствовать восстановлению дипломатических связей с Россией вопреки принципиальному неодобрению Вашингтоном действий России, в том числе аннексии Крыма и предполагаемых кибератак в ходе американских выборов», — анализирует ситуацию CNN.

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса