Кабмин РФ утвердил стратегию в интересах женщин

18:32 08.03.2017
0 1074
Кабмин РФ утвердил стратегию в интересах женщин

Правительство России утвердило национальную стратегию в интересах женщин, которая была разработана министерством труда. Подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Документ нацелен на улучшение положения женщин в России, а также на обеспечение равенства полов и ликвидацию дискриминационных барьеров. Кроме того, стратегия предусматривает создание равных возможностей для реализации прав и свобод женщинами согласно положениям конституции, общепризнанными принципами и нормами международного права.

Стратегия основывается на том, что права женщин - неотъемлемая часть общих прав человека, а создание равных прав для участия женщин во всех сферах жизни общества является приоритетным направлением политики властей России.

Реализация стратегии будет проходить в два этапа: на первом этапе в период с 2017 по 2018 гг. будут разработаны механизмы реализации стратегии, включая информационно-аналитическое, правовое и кадровое обеспечение госполитики в интересах женщин. 

На втором этапе с 2019 по 2022 гг. меры по улучшению положения женщин будут реализованы, это касается политической, экономической, социальной и культурной сферы.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса