Индия и Пакистан вступили в ШОС

11:02 10.06.2017
0 1059
Индия и Пакистан вступили в ШОС

Сегодня шанхайская "шестерка" официально стала "восьмеркой": на саммите в Астане в ШОС приняли Индию и Пакистан.

Решение о расширении организации было принято в 2015 году в Уфе. Менее чем за два года Индия и Пакистан выполнили все условия. "Наша задача - помочь новым партнерам встроиться в работу", - заявил на саммите президент России. "Расширение ШОС будет способствовать тому, что организация станет более мощной и влиятельной", - уверен Владимир Путин. - Открываются дополнительные возможности активнее влиять на процессы в нашем общем регионе и на мировой арене в целом".

"Символично, что именно в Астане 12 лет назад были подписаны решения по предоставлению статуса наблюдателей Индии и Пакистану. И сейчас организация расширяется", - заявил казахстанский лидер, хозяин саммита. Отныне ШОС охватывает свыше трех миллиардов человек и более трети мирового ВВП, сказал он. "В нее входит восемь государств, четыре из которых - ядерные державы", - отметил Нурсултан Назарбаев.

"Важно продолжать чувство локтя, объединять усилия старых и новых членов "шосовской семьи", - заявил председатель КНР Цзиньпин.

"Саммит откроет новую страницу в истории развития ШОС", - уверен киргизский лидер Алмазбек Атамбаев.

"Связь со странами ШОС - предмет гордости для Индии", - заверил премьер-министр этой страны Нарендра Моди.

"ШОС теперь стала трансконтинентальной организацией", - подчеркнул пакистанский премьер. "Мы сможем изменить мир к лучшему", - уверен Наваз Шариф.

"ШОС стремительно превращается в одну из самых влиятельных структур мира", - оценил белорусский лидер Александр Лукашенко (Белоруссия здесь - страна-наблюдатель). "При желании всех членов ШОС никто, нигде и никогда не сможет дестабилизировать обстановку в мире", - уверен он.

"Сплоченность и единство - ключевой фактор противостояния угрозам", - уверен белорусский президент. "ШОС сегодня невозможно проигнорировать никому", - заключил он.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса