Захарова назвала ересью публикации о попытках РФ повлиять на президентскую кампанию в США

21:21 11.01.2017
0 1178
Захарова назвала ересью публикации о попытках РФ повлиять на президентскую кампанию в США

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала умопомрачительной ересью публикации западных СМИ о якобы имевших место попытках России повлиять на президентскую кампанию в США.

"Сегодня общалась с западными журналистами. Основной вопрос - нетленка BuzzFeed о "попытках" России повлиять на президентскую кампанию в США, - написала дипломат на своей странице в социальной сети Facebook. - Свое отношение к умопомрачительной ереси высказала в полном объеме. Этот нечеловеческий бред просто невыносим".

Говоря об упомянутом в материале "высокопоставленном сотруднике российского посольства в Вашингтоне Михаиле Кулагине", который якобы был "плотно вовлечен" в некую предвыборную операцию, но был досрочно отозван в августе прошлого года в Москву из-за опасений публичной огласки его деятельности, Захарова пояснила, что сотрудника с таким именем в посольстве никогда не было.

"Я не сразу, но догадалась, что речь идет о Михаиле Калугине, который шесть последних лет работал в российской дипмиссии в Вашингтоне, где занимал должность руководителя экономической группы, - продолжила она. - В функции Михаила, которого знаю лично, входило регулярное общение с представителями деловых и экспертных кругов в Вашингтоне и других городах Америки, выступления с интервью и лекциями о российско-американских экономических отношениях".

При этом, как сообщила представитель МИД РФ, в августе 2016 года Калугин в обычном режиме завершил свою командировку, что отражено в кадровых документах о ротации. "Но важно другое - многие из его американских коллег (а его действительно знали очень многие) были в курсе отъезда еще в начале прошлого года. В августе 2010 года приехал в Вашингтон, в августе же 2016 года и уехал - классика жанра", - подчеркнула она, посоветовав западным журналистам обратиться для проверки этих сведений к социальным сетям.

 


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса