В Судане совершен военный переворот

12:17 11.04.2019
0 565
В Судане совершен военный переворот

В Судане около четырех месяцев продолжаются протесты против политики правительства и президента. Вначале протесты носили экономические требования о снижении цен на продукты питания, а затем они перешли уже в политическую плоскость.

23 февраля президент страны Омар аль-Башир отправил правительство в отставку. Также он отправил в отставку руководителей всех провинций страны и объявил чрезвычайное положение в стране сроком на один год.

Позднее, однако, парламент страны сократил срок чрезвычайного положения до шести месяцев.

Несмотря на то, что эти события в Судане носят внутренний характер, США, Великобритания и Норвегия потребовали от властей Судана осуществить политические преобразования и выполнить требования протестующих.

Однако сегодня, высшее военное руководство Судана осуществило военный переворот. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Hadath.

К президентскому дворцу прибыла военная техника, телеканалы прекратили обычное вещание и начали транслировать военные марши.

Положение на улицах контролируется не полицией, а воинскими нарядами.

Президент Судана аль-Башир пришел к власти в 1989 году в результате военного переворота. Ему 75 лет, и теперь настал его черед уйти из власти.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса