Прокуроры-демократы хотят предъявить иск Трампу

14:45 12.06.2017
0 1033
Прокуроры-демократы хотят предъявить иск Трампу

Согласно данным The Washington Post, прокуроры штата Мэриленд и федерального округа Колумбия утверждают, что Трамп нарушил антикоррупционные положения Конституции США, продолжая получать миллионы долларов в виде платежей и других выгод от иностранных правительств уже после прихода в Белый дом.

Прокуроры являются представителями демократов, поэтому подобный иск вряд ли кого удивит. При этом все аргументы строятся на том факте, что республиканец Трамп так и не избавился от принадлежащих ему компаний, а только передал их под управление трастового фонда, чтобы избежать конфликта интересов. При этом трастовый фонд управляется сыновьями Трампа.

Прокуроры намерены потребовать копии налоговых деклараций Трампа, если суд примет иск.

Ранее президент США не стал публиковать эти документы, чем только усилил критику в свой адрес. Истцы хотят на основе деклараций составит более четкое представление об активах, принадлежащих Трампу.

В соответствии с изложенными ею данными, генпрокуроры Мэриленда и Колумбии, на территории которых расположена американская столица, в качестве одного из первых шагов на процессе, если федеральный суд примет иск к рассмотрению, намерены затребовать копии налоговых деклараций Трампа. 

Нынешний хозяин Белого дома ранее отказался обнародовать эти документы, за что демократы подвергают его решительной критике. Истцы хотят при помощи налоговых деклараций Трампа составить более четкое представление о масштабах ведения принадлежавшими ему компаниями деловой деятельности за рубежом, говорится в публикации.

Судя по всему, иск окажется в Верховном суде, а не в суде какого-либо штата.

Прокуроры отмечают, что «статья о вознаграждениях» запрещает американским должностным лицам принимать подарки или другие выгоды от иностранных правительств. Трамп же, нарушив «дух» этой статьи, поставил впереди свои личные интересы, а не интересы страны, считают демократы.

Они также отмечают, что иск в суд – это вынужденная мера, так как Конгресс, контролируемый Республиканской Республикой, серьезно не воспринимает очевидный конфликт интересов.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса