МИД России допустил встречу Путина и Трампа «на ногах»

19:00 12.06.2019
0 636
МИД России допустил встречу Путина и Трампа «на ногах»

МИД России допустил возможность встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите «большой двадцатки» в Осаке в формате «на ногах».

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил накануне, что Трамп рассчитывает встретиться в Осаке с Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. Однако никакой конкретики о формате и дате встречи лидеров США и России Вашингтон до сих пор не дал.

Как пояснил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, контакты такого уровня «не готовятся в принципе путем обмена какими-то словесными комментариями в несколько свободном стиле. Здесь требуется определенная дипломатическая работа, определенные усилия».

По словам дипломата, похоже, что американцы сами пока не определились с предпочтительным форматом. Москва же ориентируется на то, что именно от американской стороны должны последовать предложения о формате встречи.

«Если их не будет, то тогда, как я понимаю, контакт тоже может состояться, но он будет, что называется, „на ногах“. Но это все на уровне как бы размышлений, конкретики нет вообще», — приводит слова Рябкова РИА Новости.

В июле 2018 года в Хельсинки состоялась первая и пока последняя полноценная двусторонняя встреча президентов России и США. Владимир Путин и Дональд Трамп больше двух часов общались тет-а-тет, а на совместной пресс-конференции выразили надежду на продолжение регулярного диалога в подобном формате.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса