МИД РФ призвал США вывести из Афганистана свои войска

12:12 14.08.2017
0 953
МИД РФ призвал США вывести из Афганистана свои войска

Афганистан для американцев - всего лишь колония, а планы властей США напоминают Ост-Индскую компанию. Об этом заявил бывший посол России в Афганистане, директор второго департамента Азии министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов.

Ранее стало известно, что Белый дом рассматривает план по передаче большей части действий Соединенных Штатов на афганской территории частным подрядчикам.

"Все это очень похоже на колониальную политику", - сказал Кабулов в интервью газете "Известия". По его словам, основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принс "уже предложил восстановить Ост-Индскую компанию". "Вот американцы и раскрылись: Афганистан для них - всего лишь колония", - заявил представитель МИД РФ.

Согласно плану Принса, 5,5 тысячи частных подрядчиков будут консультировать афганских военных. Документ также предполагает наличие частного воздушного флота, состоящего из 90 самолетов.

По мнению Кабулова, замена профессиональных военных на наемников нецелесообразна. Также дипломат заявил, что кампания Вашингтона в Афганистане провалилась, и Россия не видит смысла в нахождении там американского контингента.

"Москва никогда не торопила вывод войск США из Афганистана, - напомнил дипломат. - Но поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят из Афганистана".


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса