Бонус для младенца

10:08 15.08.2017
0 948
Бонус для младенца

Кажется, впервые в здании администрации главы Башкортостана одновременно было столько маленьких детей 5-7 месяцев от роду. Словно понимая важность происходящего события, они довольно спокойно сидели на руках у родителей и даже иногда позировали на камеры. Вряд ли этот день останется у малышей в памяти, но их мамы и папы запомнят его надолго. Они стали первыми в республике обладателями сертификатов на 300 тысяч рублей за рождение первого ребенка. Эти деньги пойдут на улучшение их жилищных условий.

- Мы уже купили квартиру по ипотеке, так что субсидию потратим на погашение части кредита. Примерно треть основного долга закроем, и нам должны пересчитать ежемесячный платеж. Сейчас у нас уходит 26 тысяч рублей в месяц, а будет примерно на четыре тысячи меньше. Это существенная прибавка для семейного бюджета, - радуется папа шестимесячного Рустама Рамиль Мусин.

Вместе с супругой Алсу они работают в детской республиканской больнице реаниматологами-анестезиологами. Правда, мама сейчас в декретном отпуске, так что пока зарабатывает только глава семейства. Супруги Мусины поженились четыре года назад, но детей заводить не спешили - не было своего жилья. Конечно, рождение первенца у них никак не связано с желанием получить субсидию, ведь указ о новой мере поддержки для молодых семей появился лишь в апреле, когда Рустамчику было уже два месяца. "Мы были безумно рады рождению нашего первенца, а тут он еще и заработал для семьи 300 тысяч рублей", - смеется мама Алсу.

Сертификаты на единовременную выплату шести семьям вручил глава республики Рустэм Хамитов. Он подчеркнул, что для молодежи очень важно иметь крышу над головой.

- Эти деньги не решат все проблемы, но по крайней мере помогут вам положить начало для того, чтобы иметь свое жилье. Понятно, что ваши дети появились на свет не из-за желания родителей получить сертификат. Но мы надеемся, что, глядя на вас, и другие, еще не имеющие детей молодые пары, задумаются о продолжении рода. Демографическая ситуация ухудшается, нам нужны дети, и мы будем поддерживать молодые семьи и впредь, - отметил Рустэм Хамитов.

Власти пообещали, что если власти увидят эффект от новой программы, то ее сроки продлят. Сейчас же выдача сертификатов за рождение первенца ограничена 31 декабря 2018 года.

По предварительным данным, воспользоваться единовременной помощью смогут 2200 семей

Из шести семей, первыми получивших единовременные выплаты, только в одной родилась девочка - Арина Антонова. Ее мама Гузелия рассказала, что они пока лишь планируют приобрести жилье, мечтают о двухкомнатной квартире.

- Сейчас живем с родителями. 300 тысяч пойдет на первый взнос по ипотеке. Начали присматривать жилье, наверное, это будет новостройка, - поделилась Гузелия Антонова.

Чувства молодых родителей переполняла радость, один из пап Айнур Ситдиков заявил: "Мы теперь должны, просто обязаны вырастить умных, порядочных детей, которые в будущем принесут пользу своей республике".

Многие из тех, кто получил сегодня сертификаты, не собираются останавливаться на одном ребенке, а кто-то и вовсе мечтает о многодетной семье.

Все первые получатели выплаты проживают в Уфе. Оно и понятно, ведь документы на субсидию изначально принимал только Госкомитет РБ по строительству и архитектуре, офис которого расположен в столице республики. Сейчас же заявления принимают во всех отделениях МФЦ, которые есть в каждом городе и районе. Так что вскоре появятся претенденты на новую меру поддержки и оттуда. По предварительным данным, воспользоваться единовременной помощью смогут 2200 семей, на что в бюджете республики предусмотрено 660 миллионов рублей.

- Если же число заявлений окажется больше, то будет выделен дополнительный транш. Главный критерий для получения выплаты - быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. А также родители не должны быть старше 35 лет и ребенок в их семье должен быть первым, - отметил руководитель Госкомитета по строительству и архитектуре Халит Махмудов.

Потратить деньги можно не только на покупку жилья или погашение ипотечного займа, но и на строительство дома. Воспользоваться сертификатом можно в течение шести месяцев.

Справка "РГ"

Указ "О дополнительных мерах по улучшению демографической ситуации в республике" был подписан 10 марта. В течение полутора месяцев прорабатывался порядок предоставления выплаты за рождение первенца. Прием заявлений начался во второй половине мая. В июле после жалобы матери-одиночки указ был скорректирован и в число получателей выплаты внесли еще и одиноких родителей.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса