Порошенко обвинил Москву в желании "оккупировать" Азовское море

19:33 15.09.2018
0 584
Порошенко обвинил Москву в желании "оккупировать" Азовское море

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Москва преследует цель "оккупировать" Азовское море. Такое мнение он высказал в интервью газете The Washington Post.

— Цель России — оккупировать Азовское море так же, как до этого был оккупирован Крым. Это жёсткое нарушение международного права, и мы не можем это принять, — сказал он.

По словам лидера Незалежной, Украина укрепляет военную группировку в регионе и начинает дело против РФ в Постоянной палате третейского суда.

Порошенко сказал также, что у Украины есть чёткий правовой статус в Азовском море, поэтому РФ "не имеет права атаковать или останавливать суда, перевозящие товары и пассажиров из двух важных украинских портов — Мариуполя и Бердянска".

— Если РФ не остановится, у нас есть только один инструмент, и это — санкции, — добавил он.

Напомним, как ранее сообщал Лайф, Вооружённые силы Украины усилили армейскую группировку в Приазовье. По мнению депутата Госдумы РФ, такие действия Киева связаны с предвыборной агитацией.

Отметим, что Крым, в "оккупации" которого Порошенко обвиняет Москву, стал частью РФ после референдума 2014 года, где большинство избирателей проголосовали за вхождение в состав России. На Украине по-прежнему считают полуостров своим.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса