Песков отказался обсуждать вопрос участия Навального в выборах

10:47 18.10.2017
0 921
Песков отказался обсуждать вопрос участия Навального в выборах

ЦИК выразил свою позицию относительно возможного участия оппозиционера Алексея Навального в президентских выборах в России, а значит этот вопрос нет смысла обсуждать. Такое мнение высказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Позиция ЦИК известна, обсуждать нечего. Просто темы нет», — цитирует Пескова агентство ТАСС.

17 октября глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что Навальный не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на пост президента России из-за наличия у него судимости — он был осужден по статье «Присвоение и растрата» по делу «Кировлеса», которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Данное преступление относится к разряду тяжких, а значит, согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав», политик не может выдвигаться. Памфилова добавила, что по прошествии десятилетнего срока «где-то в 2028 году плюс пять месяцев он сможет вполне баллотироваться», и предложила оппозиционеру доказывать, что он достоин поста президента не давлением на улице, а своими идеями.

Сам же Навальный заявляет, что не видит юридических препятствий для своего участия в выборах и намерен обжаловать норму закона, которая запрещает ему баллотироваться в президенты в Конституционном суде РФ.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса