Путин возложил цветы к монументу погибшим морякам с подлодки "Курск"

20:12 23.08.2018
0 626
Путин возложил цветы к монументу погибшим морякам с подлодки "Курск"

Президент России Владимир Путин посетил монумент в память о моряках с подводной лодки "Курск", затонувшей в Баренцевом море. Катастрофа произошла 12 августа 2000 года в ходе проведения военно-морских учений Северного флота. Все 118 членов экипажа погибли. Глава государства отдал дань памяти погибшим подводникам и возложил цветы.

Затем Путин, который сегодня находится в Курске, направился к другим мемориалам, находящимся на территории комплекса, — памятнику маршалу Жукову, памятному знаку "Курск — город воинской славы", а также к Могиле Неизвестного Солдата курской земли. Солдаты почётного караула установили у монумента венок с лентами в цветах триколора и надписью "От президента Российской Федерации". После чего Путин подошёл к венку, расправил ленты и постоял молча несколько мгновений.

Затем президент посетил историко-мемориальный музей "Командный пункт Центрального фронта". В ходе экскурсии глава государства осмотрел экспозицию военной техники, а также посетил реконструкцию блиндажа маршала Константина Рокоссовского, откуда осуществлялось командование советскими войсками, участвовавшими в операции.

Напомним, сегодня в России отмечается День победы советских войск в Курской битве. К памятной дате и приурочен визит президента России в город на берегу реки Сейм.

Курская битва стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. После победы в сражении стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса